Курск, 08.11.2017, 07:52

Требования замены внутридомового газового счетчика и котла - правомерность и финансирование

Вопрос №13425650 из г. Курск
опубликован 08.11.2017, 07:52
В частном доме истёк срок службы внутридомового газового счетчика и котла (отопление). . Проверки ежегодные производились, претензий по работеи состоянию от проверяющих не было. Специалисты требуют их заменить. Правомерны ли их требования. За чей счёт в этом случае производится замены и/или проверка-в доме проживает один пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Требования о замене - не правомерны, так как истечение срока службы, при исправном состоянии - не может служить причиной замены

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

08.11.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если можно, дайте ссылку на нормативный законодательный акт или др. документ.

08.11.2017, 08:01

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ-ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ-ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ И ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ... Актуально в 2017 году

10.3. Техническое обслуживание и ремонт газового оборудования зданий

10.3.1. Техническое обслуживание газового оборудования жилых зданий должно производиться не реже одного раза в три года, общественных зданий (помещений общественного назначения) - не реже одного раза в год.

По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующего оборудования техническое обслуживание этого оборудования (в период до его замены) должно производиться не реже одного раза в год в жилых зданиях и не реже одного раза в шесть месяцев в общественных зданиях (помещениях).

При выполнении сервисного обслуживания бытового газоиспользующего оборудования изготовителем его техническое обслуживания персоналом эксплуатационной организации не производится.

10.3.2. Ремонт газового оборудования производится для устранений неисправностей, выявленных при его техническом обслуживании, а также на основании письменных или устных заявок абонентов (заявочный ремонт). Эксплуатационная организация, осуществляющая техническое обслуживание и (или) заявочный ремонт, должна начать работу по ремонту не позднее, чем через три календарных дня после выявления неисправностей (поступления и регистрации заявки). Утечки газа устраняются в аварийном порядке.

10.3.3. Техническое обслуживание и ремонт газопроводов и газоиспользующего оборудования зданий производятся эксплуатационной организацией.

10.3.4. В организациях, где установлено бытовое газоиспользующее оборудование, в установленном порядке назначаются лица, осуществляющие наблюдение за его безопасной эксплуатацией.

10.3.5. Собственники (арендаторы, наниматели) газифицированных зданий и жилищно-эксплуатационные организации (ЖЭО), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), товарищества и др. объединения собственников жилья (ТСЖ) обеспечивают:

- своевременную проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов, в том числе соединительных патрубков, оголовков дымоходов и проверку качества выполнения указанных работ с регистрацией результатов в журнале;

- извещение эксплуатационной организации газового хозяйства о необходимости отключения газоиспользующего оборудования при выявлении неисправности дымовых и вентиляционных каналов и самовольно установленных газовых приборов и оборудования, переустройстве квартир в нежилые помещения, смене собственника (арендатора, нанимателя).

10.3.6. Контроль загазованности газифицированных помещений производится сигнализаторами, устанавливаемыми:

- в газифицированных помещениях общежитий и общественных зданий;

- в газифицированных помещениях цокольных и подвальных этажей одноквартирных и блокированных жилых зданий (при установке отопительного оборудования);

- в газифицированных помещениях жилых зданий при суммарной тепловой мощности свыше 60 кВт;

- в технических коридорах, подпольях, подвалах при прокладке в них газопроводов;

- в подвалах зданий (с выводом сигнала наружу или в помещение с постоянным присутствием людей) в случае отсутствия возможности проверки их на загазованность без входа в них.

Обслуживание и поверка сигнализаторов загазованности проводится персоналом специализированной организации.

08.11.2017, 08:06