Ставрополь, 11.10.2017, 11:02

Ответственность за срок поверки газового счетчика в частном домовладении - обязанности домовладельца и газового участка

Вопрос №13288170 из г. Ставрополь
опубликован 11.10.2017, 11:02
Я живу в частном домовладении кто должен следить за сроком поверки газового счетчика домовладелец или газовый участок. Оплату производил регулярно месяц в месяц до установки нового счетчика но мне за последние 2 месяца посчитали по нормативам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следить за состоянием и датой поверки или замены должен собственник

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

11.10.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственник несет бремя содержания имущества - ст. 210 гражданского кодекса РФ

Поэтому - поверку счетчика обязаны делать вы, либо по договору с вами газовики - за плату.

11.10.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Разве я должен следить за окончанием срока очередной поверки счётчика а разве газовики не должны оповестить что у вас истекает срок эксплуатации.

11.10.2017, 11:20

Закон такой обязанности поставщика услуг не предусматривает

кроме того, ст. 210 ГК РФ прямо говорит, что нужен договор с поставщиком услуг, что б он проводил поверку.

11.10.2017, 11:32

Добрый день! Собственник должен следить за окончанием срока поверки. Согласно п.21 Постановления 549, Абонент обязан в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

11.10.2017, 11:33

В дополнение к ответам коллег хочу вам сообщить, что по истечении срока поверки в течении 3 месяцев плата начисляется не по нормативу а по среднему значению предыдущих показаний за 6 месяцев.

11.10.2017, 14:58