О юридической силе условия устного изменения стоимости услуг и доказательства этого в судебном порядке

• г. Бийск

Здравствуйте, подскажите имеет ли юридическую силу условие возможности устного изменения стоимости оказанных услуг сторонами указанное в договоре оказания услуг. Как факт достигнутый устной договоренностью доказать (опровергнуть) в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доброго вам дня. Устная договорённость не имеет никакой юридической силы, потому что её невозможно доказать никакими документами.

Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

""3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В данном случае изменения должны были оформляться письменно, путем заключения доп соглашения. Практически доказать возможно перепиской, смс, менеджерами, хоть чем-то, что имеет фиксированную форму.

Если в договоре есть условие о том, ч то все изменения должны быть только письменными, то, к сожалению, никак не доказать.

Здравствуйте!

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Пренебрежение письменной формой может привести к целому ряду проблем. Контрагент может отказаться от своих обязательств. Обязательства могут быть выполнены лишь частично. В случае возникновения судебного спора исход его может оказаться самым неожиданным, особенно если говорить о квалификации сделки.

Кроме того, при возникновении спора и переносе его в суд будет весьма сложно доказать не только сам факт достижения соглашения, но и отдельные его условия. А от того, как суд определит природу соглашения, будут зависеть правовые последствия, которые оно повлечёт.

Формально тот факт, что договор не заключён в письменной форме, не повлечёт за собой санкций. Договор не становится недействительным из-за нарушения требований к его форме. Кроме того, закон даёт возможность доказывать наличие договорённостей иными документами (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Лучше всегда оформлять отношения с физическими лицами в письменной форме

Из вопроса не ясно какой предмет договора его цена, и многое другое. Приходите с договором будем разбираться. Время визита можете согласовать по телефону. А так же необходимо объяснить причину изменения цены, чем это обусловлено.