Какой заключить договор с ней и как оформить дом, чтобы мой муж и его сын от первого брака не имели на него прав.
Маме 76 лет. В собственности дом. Какой заключить договор с ней и как оформить дом, чтобы мой муж и его сын от первого брака не имели на него прав.
У меня трое своих детей, хочется оставить все им. Спасибо с уваженим Людмила.
Как оформить собственность для дальнейшего наследования.
Здравствуйте, Людмила! Самый надежный вариант-дарение. Обратитесь к юристу для составления договора. Не забудьте зарегистрировать сделку в Росреестре.
Договора наследования не существует.
Имущество, приобретенное во время брака по безвозмездной сделке (дарение, завещание, приватизация) считается имуществом приобретшего его супруга.
Второй супруг на это имущество претендовать не может.
Предпочтительней оформить маме на вас договор дарения дома, ни при завещании, ни при дарении налогов вам платить не придется.
Предпочтительней, потому, что вы это сделаете спокойно при жизни мамы, а не в обстоятельствах прискорбных.
Удачи.
В сущности никакой договор не нужен. Вы являетесь наследником первой очереди. Исключение составляет лишь тот случай, при котором Ваша мама содержит кого-нибудь. В случае иждивенца, лучше составить договор обещания дарения.