Отказали в предоставлении места в детский сад в Чите из-за отсутствия читинской прописки - имеют ли право?
Мы переехали с села Газимурский-Завод Забайкальского края, в г.Чита. При подаче заявления в комитет образования г.Чита на предоставление места в детский сад г.Читы, мне сказали, что должна быть читинская прописка. Сыну на данный момент 3 года, прописан он в Забайкальском крае село Газимурский-Завод. Скажите имеют ли они право отказать в принятии заявления если у ребенка и мамы прописка не Читинская.
Здравствуйте. Если нет регистрации, то детей в садик не принимают. Нужно оформить хотя бы временную регистрацию. Можете вопрос попробовать решить в судебном порядке.
Регистрация есть, но не читинская, а Газимуро-заводская 500 км от Читы.
Добрый день. Федеральным законодательством не установлено ограничение на прием в детский сад только по месту регистрации, но местными правовыми актами такие ограничения установлены. Единственный способ обойти это - это обжаловать в суде местный правовой акт которым это ограничение установлено. Либо нужно сделать хотя бы временную прописку.