Калуга, 08.11.2017, 09:26

Как оплативший лишь часть долга в Ренессанс Кредите и собирающийся подать в суд на фирму-поставщика услуг, каков будет влияние на мою кредитную историю и чему я должен быть готов?

Вопрос №13426034 из г. Калуга
опубликован 08.11.2017, 09:26
Мба звонят, пишут, был долг в ренессанс кредит 23000 и 4500 штрафы, я заплатила из этой суммы 15000 р, пока больше нет возможности. Что мне делать дальше? Просто я плачу ни за что, мой кредит был оформлен через аппаратную косметологии, где я проходила процедуры и прошла только половину, потому-что результата 0. Хочу на ту фирму подать в суд, а банк там так быстро дал положительный результат, что я не успела глазом моргнуть. Я плачу в данный момент кредиты в ВТБ, сбербанк, Хоум кредит и везде во время, что будет в дальнейшем с моей кредитной историей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не прошел год с даты заключения договора, то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки. В противном случае статье 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

08.11.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Скорее всего ваша кредитная история испорчена.

Думаю. Что Вам стоит дождаться пока кредитор обратится в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

08.11.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Они всё таки могут арестовать имущество и подать в суд?

Здравствуйте. Вам нужно подать ЗАЯВЛЕНИЕ на расторжение договора оказания косметологических услуг и возврат денег в банк. Если добровольно не расторгнете, придется подавать иск в суд.

08.11.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Я так и думала,ну уже больше года прошло,ничего?

Добрый день! Если на Вас висят штрафы за неуплату кредита свыше 1 месяца, то кредитную историю уже испортили. Стоит дождаться пока обратятся в суд и ходатайствовать о снижении неустойки по 333 статье. Чтобы снизить кредитную нагрузку попробуйте обратиться в банк для рефинансирования действующих кредитов.

08.11.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток, Оксана. В вашем случае можно обратиться в кредитную организацию с просьбой, либо заявлением о реструктуризации кредита.

Реструктуризация кредита — действия кредитора по изменению условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение обслуживания долга. Самый распространенный вид реструктуризации — пролонгация кредита, в некоторых случаях банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам. Чаще всего заемщики обращаются в банк за реструктуризацией ипотеки. В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, однако за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает. В итоге общая сумма выплат по реструктурированному кредиту будет больше, чем могла бы быть без реструктуризации.

Если клиент хочет реструктурировать свой кредит, но банк на это по каким-то причинам не идет, можно попробовать рефинансироваться в другом банке. Некоторые банки рефинансируют кредиты, выданные другими кредитными организациями. Например, такие программы есть у Сбербанка, ВТБ 24, ВТБ Банка Москвы, Райффайзенбанка, Почта Банка.

08.11.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Другие банки могут мне не дать кредит, если я везде во время платила, а в ренессанс кредит у меня долг?

08.11.2017, 09:38

Банк может отказать в выдаче кредита даже при наличии положительной кредитной истории и,наоборот, выдать при плохой. Решение принимает сам кредитор, заставить его нельзя.

08.11.2017, 09:40

Оксана, к сожалению из-за наличия дога в банке Ренессанс, другие банки могут отказать Вам в выдаче кредита в дальнейшем..

08.11.2017, 09:41

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

все зависит от кредитной истории, ну и конечно от самого банка.

08.11.2017, 09:43