Москва, 05.01.2020, 17:23

Как вернуть долг после продажи коллекторам и попадания в черный список - советы от экспертов

Вопрос №16746267 из г. Москва
опубликован 05.01.2020, 17:23
Ренессанс банк продал мой долг коллекторам, прошло уже около 4 х лет, с коллекторами не общаюсь. Что мне делать, так как я нахожусь в чёрном списке. Как мне оплатить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для начала вам необходимо определить вышел срок исковой давности или нет. А потом уже решать платить или нет и сколько платить.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

С коллекторами и не общайтесь. Лучше решать все вопросы с банком.

05.01.2020, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Через депозит нотариуса.

05.01.2020, 17:25

Никак!

Они его даже через суд не взыщут-ст 196 и 199 и 200 ГК РФ-ПРОШЕЛ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

05.01.2020, 17:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ничего не платите, у Вас истек СИД. С коллекторами не общайтесь, направляйте в суд, у Вас есть право подачи возражение на судебный приказ, если такой будет издан судом.

- см. ст. 196 ГК РФ.

06.01.2020, 19:38

Прошло 6 лет, как кредит продан коллекторам и 4 года с коллекторами я не общаюсь. То есть у меня теперь не должно быть никакого долга, так как срок давности прошёл?

06.01.2020, 19:21

Долг остался, но взыскать его с вас не могут, так как срок давности вышел.

Могут писать угрожающие письма, делать звонки, могут приехать. Но вам их бояться не нужно.

Общаться с ними не нужно. Со временем все стихнет.

Но отслеживайте сайты судов - на наличие исков в отношении вас. Потому что нужно обязательно в суде заявить тот факт, что срок давности прошел.

Иначе суд может взыскать долг.

06.01.2020, 19:29

Здравствуйте, Ольга!

Дело в том, что пропуск исковой давности не является препятствием для подачи заявления о вынесении судебного приказа, который рассматривается без участия сторон, без учета срока исковой давности, но может быть отменен Вами в течение 10 дней с момента получения. И только после отмены судебного приказа, если будет подан иск в общем порядке Вы вправе будете заявить о пропуске исковой давности и в этом случае суд сможет отказать в иске коллектора.

06.01.2020, 20:20