Как разрешить сложную ситуацию с наследством бабушки супруги - стремление отписать дом и сбережения, но наличие другой наследницы
Бабушка моей супруги очень старая, хочет отписать ей дом и все свои сбережения по собственной воли, так как мы всегда за ней ухаживали, но есть ещё наследница Мама моей супруги! Как можно поступить и куда обращаться?
Лучший ответ
Здравствуйте. К нотариусу обратитесь за составлением завещания. Но если мама супруги является нетрудоспособной, то она будет иметь обязательную долю в наследстве. Согласно ст 1149 ГК РФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Хороший ответ. Спасибо!
Здравствуйте! Если при жизни, то можно заключить договор дарения жилого дома. Договор заключается в простой письменной форме. Далее в Росреестр. Вклады также она имеет право подарить по договору дарения + доверенность на право распоряжения вкладом.