Нижний Новгород, 08.11.2017, 10:17

Покупка авто - Можно ли ехать без страховки и регистрации в Москву?

Вопрос №13426324 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.11.2017, 10:17
Я покупаю автомобиль с пробегом в автосалоне г. Дзержинска Нижегородской обл. Сам я живу в Москве и могу ли я ехать на этой машине в Москву без страховки и регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, можете, у Вас есть 10 дней со дня покупки, на оформление страховки и постановку на учёт. В случае ДТП, если Вы будите виновником, то возмещать вред Вы будите самостоятельно (если на момент дтп нет страховки). Вы можете оформить страховку сразу после покупки, а также поставить автомобиль на учёт в любом регионе.

08.11.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (ред от 26.05.2026)

В течении 10 дней после заключения договора купли-продажи права управлять транспортным средством без полиса ОСАГО. Поставить его на учет в обязаны в течение 10 дней. Так что да, Можете. Но вы также можете поставить авто на учет в том регионе, где его приобрели.

08.11.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам предоставляется 10 дней для перегонки, страхования и постановки автомобиля на учет в ГИБДД. Спасибо за обращение на сайт 9111...

08.11.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ну в таком случае спокойной может ехать до Москвы, там заключать договор страхования. На всё про всё у вас 10 дней. Однако если вы попадете в ДТП, то будете нести гражданскую ответственность на общих основаниях.

08.11.2017, 10:28

Отказ страховой незаконный, нужно или обратиться в другую страховую компанию или ехать без страховки, Вы вправе 10 дней со дня покупки ездить без полиса ОСАГО.

08.11.2017, 10:30

Страховщик лжет.

Правила ОСАГО

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы.

Пишите заявление в страховую, прилагайте копии всех документов: на ТС, паспорт собственника, в/у всех, допущенных к управлению (отдавайте в страховую-1 экз. с отметкой о регистрации оставляйте себе или по почте с уведомлением и описью), страховщик обязан заключить договор ОСАГО. При отказе-жалобу в ЦБ РФ на сайт в интернет-приемную, т.к. ЦБ РФ контролирует деятельность страховщиков

Извлечения из Правил профессиональной деятельности «Правила профессиональной деятельности по продвижению услуг на рынке ОСАГО» (утв. пост. Президиума РСА от 31.08.2006, пр. № 3, в редакции пост. Президиума РСА от 27.10.2011, пр. № 6; от 14.02.2013, пр. № 9; от 02.07.2015, пр. № 2; от 06.10.2015, пр. № 7).

2.9. Страховщик при обращении к нему страхователя обязан:

1) информировать страхователя о праве на заключение договора обязательного страхования в день его личного обращения при предоставлении страхователем документов, необходимых для заключения договора обязательного страхования в соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона № 40-ФЗ, за исключением случаев, когда страховщик намерен воспользоваться правом на осуществление осмотра транспортного средства страхователя.

Страховщик обязан заключить договор обязательного страхования в день обращения страхователя (при наличии соответствующего требования последнего) при личном обращении страхователя за заключением договора обязательного страхования к уполномоченному работнику страховщика не позднее, чем за один час до окончания рабочего дня обособленного подразделения страховщика (филиала).

08.11.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дело в том, что страховку не делают с московской пропиской в нижегородском регионе, говорят только в москве страхуйтесь.

08.11.2017, 10:26