LSN Messenger

Вопросы о возможности банкротства ИП и подпадании под закон о банкротстве физических лиц

Вопрос №13426382 из г. Краснодар
опубликован 08.11.2017, 10:27
Банкротство ИП и по Закону банкротстве физ. лиц тоже не подпадает? А если не будет возможности оплатить отсрочку или рассрочку никогда? Проценты? Конфискация имущества с баланса самого ИП? С уважением, Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. У вас есть полное право объявить себя банкротом при суммарной сумме долга более 500 000 рублей. Банкротство ИП происходит по тем же основаниям, что и физических лиц. Если у вас действительно патовая ситуация и нет возможности оплачивать долги банкам и другим кредиторам, тогда один совет - не загоняйте себя в еще большие долги, а воспользуйтесь правом признания вас банкротом. Процесс этот трудоемкий, помощь юриста скорее всего понадобится.

08.11.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Банкротство Ип и физ. лица в настоящее время это одно и тоже, отдельной главы о банкротстве ИП сейчас в Законе о банкротсвте нет. Порог суммы долга такой же - 500 000 руб. и выше.

08.11.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Не хочу платить за 2017 года в Налоговую в частях ПФР и ФМС (да и нечем платить). Как поступить ИП, чтоб никогда за 2017 г. не платить? С уважением, Владимир.

А если у меня только задолженность перед Налоговой в частях ПФР и ФМС - 30 с небольшим тысяч?! С уважением, Владимир.

08.11.2017, 13:57

30000 - это не та сумма, с которой можно обращаться с заявлением о банкротстве. Инд.предприниматель отвечает по своим долгам всем своим имуществом. Погашать задолженность можно частями, если не можете оплатить единовременно.

08.11.2017, 13:59

Формально этой суммы недостаточно и суд врядли введет процедуру банкротства при долге в 30 000 рублей, потому что надо будет доказывать недостаточность имущества для погашения такого долга, т.е. вашу неплатежеспособность.

08.11.2017, 14:00