Томск, 08.11.2017, 11:30

Возможно ли получить отсрочку при поступлении на средне-специальное или второе высшее образование?

Вопрос №13426770 из г. Томск
опубликован 08.11.2017, 11:30
Добрый день! Можно ли получить отсрочку если после окончания первого высшего образования поступить на средне-специальное (очное) / второе высшее (очно)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз (p.s. кроме определенных случаи, допустим если сначала поступили и закончили средне-спец, потом уже на высшее хотели поступить).

08.11.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Спасибо, но можно уточнить? То есть получается что отсрочка на сред. Спец обр и отсрочка на высшее обр. это 2 разные отсрочки? И можно после окончания высшего смело использовать отсрочку, поступив на средн. Спец. обр?

08.11.2017, 12:04

---Здравствуйте, а потом вы видимо решите в школу вернуться? Не смешно, ГЛУПО, ни какой отсрочки больше не будет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2017, 12:40

Это две разные отсрочки, но когда вы уже за высшее получили отсрочку, то второй раз можете получить отсрочку если продолжите высшее, например поступите в магистратуру очную. Другое дело, если бы вы изначально поступили в средне-спец. Получили бы отсрочку, а потом в случае поступления ВУЗ можно было бы получить вторую отсрочку.

08.11.2017, 12:46