Приватизация квартиры на троих - как разделить право пользования жильем и счета, при отказе одного из собственников.
Здравствуйте, к сожалению, отказ от приватизации даёт лицу право бессрочного пользования жилым помещением, поэтому выселить его или снять с регистрационного учета собственники не смогут.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте. Если зарегистрированы лицо не снимет с регистрационного учёта, то он вправе проживать там, даже если будет смена собственника. Вы вправе в судебном порядке требовать компенсации части расходов на оплату коммунальных услуг.
Здравствуйте, Светлана. Выселить такого члена семьи можно на основании части 1 статьи 35 ЖК РФ. . Только это осуществляется в судебном порядке, имеет свою специфику. Несмотря на то, что закон допускает случаи выселения, суды несколько по-разному разрешают иски о выселении.
Специализируюсь на вопросах недвижимости, жилищных делах, наследства, договорных отношениях. Если есть желание, то свяжитесь со мной для решения проблемы a.smirnove@mail.ru
Здравствуйте,
1. вопрос об определения порядка пользования жилым помещением решается в судебном порядке, путем подачи соответствующего искового заявления. Суд рассмотрит предлагаемый порядок пользования и вынесет решение. При определении порядка пользования суд учитывает возможность такого порядка, сложившийся порядок и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
2. Если хотите разделить счет по оплате коммунальных услуг вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию.
3. Так же вы можете взыскать за три года коммунальные платежи в части со своего жильца в судебном порядке, которые вы оплатили, так как проживающие несут обязанность по оплате коммунальных услуг солидарно. Может задумается над вашим предложением по смене жительства.
Удачи вам в решении вопроса!