Отсутствие подписанного договора на установку домофона - что делать и как защитить себя в суде?

Договор на установку домофона не подписывал, трубку установили, а договор не выдали. Приходил в фирму и просил снять трубку, так как не нуждаюсь в этой услуге, тем более домофон часто выходил из строя и по нескольку месяцев не работал, сотрудник записала в журнал наше обращение и с тех пор не платил за домофон. Фирма квитанций и предупреждений не присылала. А на днях пришла повестка в суд с исковым заявлением на удержание долга, использование чужих денежных средств судебных расходов и госпошлины. Что делать и как защитить себя в суде.

Лучший ответ

Здравствуйте! Вам нужно предоставить доказательства, что подали заявление о расторжении договора на оказания услуга. Также подайте ходатайство об истребовании журнала.

Как составить заявление и ходатайство?

Здравствуйте! Подготовьте в суд отзыв на исковое заявление о том, что договор на установку домофона не заключали. Услуги по обслуживанию и ремонту домофонных устройств, а также телевизионных антенн относятся не к жилищно-коммунальным, а к бытовым услугам. Их предоставление регулируется не Жилищным кодексом, а Гражданским, и договором между сторонами. По Гражданскому кодексу, вы вправе отказаться от ненужных вам бытовых услуг в одностороннем порядке.

Фирма в любом случае будет требовать оплату за пользование домофоном за все время и дрю судебные издержки.

Подготовьте и представьте отзыв на исковое заявление со своими возражениями.

Ст. 149 ГПК РФ Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Доказательства ответчика отсутствуют, так как договора на руках нет и документа подтверждающего обращения в фирму об отказе от услуги так же нет( упустили в свое время )