LSN Messenger
Кемерово, 08.11.2017, 12:09

Смогу ли я устроиться медицинским работником с судимостью.

Вопрос №13427018 из г. Кемерово
опубликован 08.11.2017, 12:09
Здраствуйте. Смогу ли я устроиться медецинским работником с судимостью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Действительно ст.351.1 Трудового кодекса накладывает определенные ограничения на занятия трудовой деятельностью в сфере медицинского обеспечения для лиц, имеющих или имевших судимость. Все зависит от вида конкретного преступления.

08.11.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Смотря за что у Вас судимость была. И на какую должность Вы претендуете. Если работа связана с педиатрией, то вряд ли Вас возьмут. Тут ограничения большие. Уточните свою статью и часть статьи.

08.11.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток, Дани!

Судимость не может служить основанием для отказа в приеме на работу, если законом прямо не предусмотрено иного. Судимость может стать препятствием к заключению трудового договора только в отдельных случаях. Например, для ранее судимых лиц предусмотрены ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ). Иногда ограничения касаются конкретных профессий. Например, педагогических работников (ст. 331 ТК РФ). Существует и запрет на занятие определенных должностей, занятия определенной деятельностью (см., например, ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»)Суд пришел к выводу о том, что отказ в приеме на работу из-за судимости противоречит нормам трудового законодательства, поскольку наличие судимости не относится к деловым качествам работника. В рассматриваемой судом ситуации работодатель отказал в приеме на работу соискателю, имевшему судимость за кражу и разбой. При этом согласно должностной инструкции работа, на которую претендовал соискатель, предполагала материальную ответственность, а в организации имелись товарно-материальные ценности (Решение Фроловского городского суда Волгоградской области от 16.07.2015 по делу N 12-93/2015).

08.11.2017, 12:28

Я учусь на зубного техника. Статья 228 часть 2

08.11.2017, 12:23

Здравствуйте, Дани.

Если у Вас погашенная судимость, то на работу Вас возьмут, но доступ к наркотическим аппаратам ограничат.

Всего доброго.

08.11.2017, 12:27

Указанная вами ст. УК РФ относится к тяжким преступлениям (ч.4 ст.15 УК РФ). Боюсь, что вам может быть отказано в трудоустройстве на основании ст.351.1 Трудового кодекса РФ.

08.11.2017, 12:32

Добрый день!

По закону ограничений нет, принятие Вас на работу будет зависеть от позиции Вашего работодателя.

Всего Вам наилучшего!

08.11.2017, 12:34