Йошкар-Ола, 08.11.2017, 12:22

Правила предоставления регионального материнского капитала и исключения наличия судимости

Вопрос №13427097 из г. Йошкар-Ола
опубликован 08.11.2017, 12:22
Уважаемые юристы разъясните пожалуйста ситуацию, чтобы получить региональный мат. капитал нужно не иметь судимости? Вот что написано на сайте социальной защиты: Теперь, по новым правилам, единовременная выплата материнского капитала не предоставляется заявителю в случае, если он имеет или имел судимость, подвергался уголовному преследованию (исключение, если уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям) за совершение в отношении своего ребенка умышленного преступления против личности...
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Судимости бывают совершенно разные. Если вы совершили преступление против ребёнка, есть основания для лишения вас родительских прав и тогда материнский капитал вы не получите

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.11.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день Жанна Викторовна, если судимость была за умышленное преступление против личности ребенка, то региональный материнский капитал не положен.

08.11.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Жанна, добрый день!

За преступление против ребенка лишают родительских прав, а значит и теряется право получения каких-либо пособий связанных с его появлением, в том числе материнский капитал.

Всего Вам наилучшего!

08.11.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо всем за ответы, я единственное не поняла, что изменилось в законе; Теперь, по новым правилам, единовременная выплата материнского капитала не предоставляется заявителю в случае, если он имеет или имел судимость, подвергался уголовному преследованию (исключение, если уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям) за совершение в отношении своего ребенка умышленного преступления против личности. При этом другой родитель или усыновитель может обратиться за предоставлением выплаты. Напомним, ее размер составляет 58 379 рублей.

Таким образом, если один из родителей привлекался к уголовной ответственности, материнский капитал может получить второй родитель. Если оба родителя или единственный родитель привлекались к уголовной ответственности, материнский капитал будет предоставлен ребенку или детям в равных долях при достижении ими совершеннолетия или дееспособности в полном объеме до достижения 18 лет.

Ранее маткапитал не предоставлялся, если один из родителей совершал в отношении своего ребенка или детей умышленное преступление. По этой причине 18 семей республики не получили данную выплату, сообщили в пресс-службе Минсоцразвития Марий Эл.

08.11.2017, 14:01

☼ Здравствуйте, В данной ситуации Рассматриваются только уголовные дела в отношении детей, а не все судимости в целом, какие могут быть

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.11.2017, 14:04

Жанна, исходя из приведенного Вами текста в случае судимости за преступление против ребенка матери ранее право просто утрачивалось, сейчас оно переходит к отцу или детям.

Всего Вам наилучшего!

08.11.2017, 14:06