А вкладыш и иные подтверждения гражданства РФ для несовершеннолетних посольство РФ в Латвии не выдавало.
Паспорт объявлен недействительным. Гражданином РФ теперь не являюсь.
Но, я считаю себя гражданином РФ, так как, во время вынужденного переезда из Латвии в 1995 году, в возрасте 14 лет, мои родители подтвердили принадлежность к гражданству РФ. А вкладыш и иные подтверждения гражданства РФ для несовершеннолетних посольство РФ в Латвии не выдавало. Также на основании этих документов нам было оформлено ходатайство о статусе вынужденных переселенцев РФ, в котором указаны мои данные как сына граждан РФ. При заявлении на получение первого паспорта в 1997 году мною были предоставлены все необходимые документы по просьбе работника паспортного стола, а также документ, подтвержденный нотариусом, о том, что я не возражаю о получении гражданства РФ.
Через 14 лет, в 2011 году, УФМС заявляет, что Паспорт, выданный в 2004 году, объявлен недействительным, Гражданином РФ не являюсь, моя принадлежность к гражданству какого либо государства не установлена и я должен получить вид на жительство и затем подавать документы на гражданство.
Как мне отстоять свой паспорт и гражданство РФ?
Лучший ответ
Варианта два:
- или "через ВНЖ" подавать на гражданство РФ, или
- обжаловать отказ в выдаче паспорта РФ в судебном порядке.
Здравствуйте, Александр!
У Вас в данном случае один выход - обратиться в суд с иском об обжаловании органов, которые объявили Ваш паспорт недействительным.
С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич