При покупке дома я написала отказ в случае развода, что я неначто не претендую, могу ли я оспорить отказ.
Анна, добрый день. На практике у нотариуса обычно оформляется согласие второго супруга на приобретение недвижимости за счет общих средств семьи. Если Вы действительно написали по тексту (если не ошибаетесь!), что не претендуете на часть купленного дома, и что этот дом покупает супруг за свои личные средства, а Вы не претендуете на этот дом, как на объект совместной собственности, то процедура обжалования такой расписки есть, но она достаточно сложная, поскольку Вам придется доказывать факт того, что были умышленно введены в заблуждение по содержанию такой расписки, либо действовали ошибочно, не понимая сути текста расписки.
Советую Вам вначале уточнить у нотариуса смысл Вашего отказа-расписки, а также получить копию. Если не удастся, то обратитесь к адвокату, адвокат подготовит запрос. По запросу адвоката нотариус обязан выдать копию документа в течении 5 рабочих дней. Удачи Вам.
Смотря где и при каких обстоятельствах писали. Воообще-то в соответствии со ст.3 ГПК Украины, отказ от защиты своих прав в суде является никчемным.