Заголовок - Сбербанк и ГК - Что важнее для регулирования банковской деятельности?
Здравствуйте! Всегда основополагающим является закон, в данном случае специальный закон о банках и банковской деятельности.
Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Условия договора, противоречащие закону, являются ничтожными
Всего доброго, желаю удачи.
Тут по ходу дела возник еще вопрос. Подал заявление на выплату по ГК 859 п 3 в 7 дневный срок. А Сбер заявляет, что заявление будет рассматривать до 23 го (15 дней). Является ли это нарушением?
В данном случае это безусловно является нарушением. У вас есть все основания подать иск в суд и хорошие шансы для выигрыша дела.
Добрый день!
Исходя из трактовки ст.859 ГК РФ, в данном случае Ваши права нарушаются. Но для уверенности нужно знать текст договора в части моментов, касающихся расторжения договора.