Что имеет большее значение - договор или счет-фактура с накладной в случае кражи на строительной площадке?
Что важнее договор или счет фактура с накладной?
Ситуация такая украли кабель на месторождении на площадке строительства. По договору купли продажи он стоит 1000 р. за м. кабеля а всчет фактуре 2 т.р. за м. кабеля, страховая компания ссылаясь на договор возвращает ущерб из ращёта 1000 р. ю за кабель ссылаясь на договор. Так и что важнее договор или накладная с счет фактурой?
Вы заключали договор страхования, согласно которого все условия и порядок выплаты указан и стороны согласны с данными условиями. Поэтому выплаты и будут производиться согласно договора.
Добрый день! В данном случае цена устанавливается именно договором, если бы в договоре было указано, что цена составляет согласно счет-фактуре, то тогда приняли именно эту цену, но раз в договоре указана цена, то нужно руководствоваться именно им.
Договор в данном случае важнее. Счет-фактура необходима только для учёта НДС.
Но если к счет-фактуре и договору приложите документы об оплате по 2 т.р., то это подтвердит Ваш фактический убыток.
В любом случае, приложите все имеющиеся документы, подтверждающие размер убытков и получите не оспариваемую сумму, а также письменный отказ, который можно обжаловать.
Дополнительно прочитайте страх. Договор - в нем м.б. условия, которые помогут Вам добиться положительного результата.