Необходимость справки о количестве прописанных лиц при дарении квартиры от матери дочери

При дарении квартиры от матери дочери, нужна ли справка о количестве прописанных в квартире? Единственным собственником квартиры является мать, а прописаны в квартире одаряемый-дочь и ее дети, сам даритель не прописан.
Лучший ответ

Добрый день.

Нет, такая справка не нужна.

Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются:

• Простота оформления самой дарственной.

• Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения.

• Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками.

• Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.

Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган. Хочу заметить, что такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), и он поможет составить договор дарения и даст все необходимые пояснения.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток, уважаемая

Безусловно список необходимых документов у нотариуса общий, но могут и запросить иные справки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Если сторонам в сделке данный документ не нужен, то в росреестре его предоставлять не обязательно. Стороны сами между собой решают Кто там будет зарегистрирован.

Право собственности у вас и детей на иждивении у вас нет,

поэтому никаких справок дополнительно Вам предоставлять не нужно, если было бы наоборот, тогда дети утрачивали право пользования и нужна была бы справка из органов опеки.

Здравствуйте! При заключении договора дарения, а также при подаче заявления о регистрации перехода права собственности требуется копия поквартирной карточки в Росреестре.

До заключения договора дарения такие справки не нужны. Более того если вы дарите это целиком квартиру, то нотариальное удостоверение такой сделки необязательно. Достаточно заключить договор дарения, Оплатить госпошлину одаряемому и обратиться с гражданскими паспортами в Росреестр.

Спасибо!