Как изменится налог при продаже и покупке квартир в разные годы?

Вопрос №13427583 из г. Москва
опубликован 08.11.2017, 14:08
Хочу продать квартиру в 2017 году. А купить новую квартиру в 2018 году. В этом случае налог будет уплачиваться тоже с разницы цен за продажу и покупку квартир. Или если покупаешь в разные годы, то налог по другому считается? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет разница здесь не считается. При продаже получите доход. От него отнимаете расходы свои на приобретение этой квартиры или минус 1 млн рублей. 13 проц от этой разницы и будет налог. При покупке Вы вправе вычет делать в 2 млн со своей зарплаты, возвращая себе.

08.11.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доход от продажи квартиры можно уменьшить только на расходы, произведенные на приобретение ЭТОЙ ЖЕ квартиры, а не какой-то другой. Зачет расходов на покупку следующей квартиры не работает с 2014 года. Если квартиру приватизировали, то уменьшить доход можно только на 1 млн. руб. (имущественный вычет). Ст.220 НК РФ.

08.11.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! А сколько лет вы являетесь собственником квартиры. Если квартиру вы приобрели до наступления 2016 года, то никакой подоходный налог с продажи квартиры вам платить не придется при условии, что к моменту заключения сделки вы владели ею хотя бы 3 года. И наоборот. Если купленная вами до 2016 года квартира была в собственности менее 3 лет, НДФЛ при ее продаже, увы, надо будет заплатить.

08.11.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если покупаются и продаются в разные годы, то в году продажи необходимо будет исчислять налог к уплате, вычет вы сможете получить только по следующей покупке. Зачет в этом случае невозможен.

08.11.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

1) Есть вариант провладеть квартирой от 3-х лет, тогда Вам не нужно будет платить налог, т.к. будет считаться обчной хозяйственной сделкой, не с целью извлечения дохода.

2) Если владеете квартирой менее трех лет, то Вы оплачиваете алог с разнице между ценой покупки и ценой продажи квартиры. При этом будьте аккуратнее. У Вас должны быть документы, подтверждающие передачу этих сумм (лучше по безналичному расчету), но можно и расписки. Также важно: некоторые стараются написать в договор купли-продажи цену меньше, а взять цену больше. Это РИСК Покупателя. В случае признаня сделки недействительной он не получит отданной большей суммы, и не плучит вычеты с большей суммы, а получит меньшую, написанную в договоре. Поэтому Покупатели редко соглашаются на такую схему.

08.11.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Квартира была куплена в 2012 году по договору жск. собственность оформлена в 2016 году. Налоговый вычет уже был мною оформлен, поэтому его не планирую оформлять. Мне важно понять, надо ли платить налог со всей суммы продажи квартиры или с разницы между покупкой и продажей квартиры. Вначале продаю, потом покупаю.

08.11.2017, 14:34

Если продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

08.11.2017, 14:36

При таких данных информация иная. Так как срок приобретения в собственность Вашей квартиры начинает течь с момента полной выплаты пая и оформления акта приеки квартиры (ст. 218 п.4 ГК РФ), то считается, что Вы приобрели ее не когда оформили, а когда выплтили пай и подписали акт, то есть в 2012 году. Поэтому Вы подпадаете под "старые правила: не нужно Вам платить налог при продаже квартиры.

Покупка же новой квартиры будет уже по новм правилам. И здесь возможен иущественный вычет, но учтите, при покупке жилья после 1 января 2014 года (если Вы не воспользовались вычетом ранее), имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета, который Вы можете получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) даже в этом случае строго ограничен 2 000 000 руб. (260 тыс. руб. к возврату).

Если по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, Вы получили только основной вычет, то Вы можете получить налоговый вычет по процентам при покупке нового жилья в ипотеку.

08.11.2017, 15:02