Самара, 08.11.2017, 13:47

Ответчик подал апелляционную жалобу по делу о взыскании алиментов - должен ли он подать заявление о приостановке исполнительного производства судье прямо перед Федеральным судом?

Вопрос №13427635 из г. Самара
опубликован 08.11.2017, 13:47
Суд вынес решение по гражданскому делу о взыскании алиментов. Ответчик подал апелляционную жалобу. Приставы возбудили исполнительное производство. Ответчик должен подать заявление о приостановке исполнительного производства судье которая вела дело? (О приостановке исполнительного производства о взыскании алиментов до решения Федерального суда.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, заявление о приостановлении исполнительного производства подаётся в суд по месту осуществления приставом своей деятельности.

Удачи вам и всего наилучшего

08.11.2017, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление о приостановлении исполнительно производства подается либо в отдел судебных приставов, либо непосредственно в суд, рассматривающий дело о взыскании алиментов.

08.11.2017, 13:50

Согласно ГПК РФ

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов

Так что в этом нет смысла.

08.11.2017, 13:54

Решение по алиментам было вынесено в городе 1, а приставы взыскивают в городе 2. (Когда задали вопрос приставам о заявлении о приостановке исполнительного производства они сказали что надо писать заявление судье которая вела дело). Из Вашего ответа я понимаю, что можно обратиться по моему месту жительства к мировому судье для проведения заседания о приостановке ИП.?

08.11.2017, 13:54

Из Вашего ответа я понимаю, что можно обратиться по моему месту жительства к мировому судье для проведения заседания о приостановке ИП.?

Ответы не верны. Подача апелляционной жалобы не дает права на приостановку исполнительного производства. Забудьте.

08.11.2017, 14:00

Апелляция не дает права приостанавливать исполнительное производство, если речь идет о взыскании алиментов. Алименты взыскиваются сразу независимо от вступления решения суда в силу. Забудьте и забейте. Выше уже писал об этом.

08.11.2017, 14:07

Здравствуйте! Согласно ст. 203 ГПК РФ СУД, РАССМАТРИВАВШИЙ ДЕЛО, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2 Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

То есть разъясняться исполнение решения суда может только тем судом, где принималось решение.

08.11.2017, 14:13