Отключение света и долги ЖКУ - Как решить проблему и где обратиться?
Нам в квартире отключили свет за неуплату (7000 руб.), так же у нас есть долг ЖКУ - 42000 руб. никто не предупреждал об отключении, после отключения никаких актов на руки не дали, отключили и ушли потихому. У меня двое несовершеннолетних детей 10 лет и 2 года. Денег нет пока все сразу оплатить. В управляющей компании просят 25% остальная часть в рассрочку, но даже 10000 так сразу не можем найти, я сижу с ребёнком в декрете, у мужа зарплата 8000. Что нам делать? Куда обратиться? Спасибо!
Имеет право отключить, однако должны заблаговременно об этом уведомить. Если этого не сделано, то действия являются незаконными.
В такой ситуации имеет смысл договариваться с поставщиком энергоресурсов или с управляющей компанией. Без них этот вопрос не решить. Там тоже люди работают, так что постарайтесь без претензий довести до них свою позицию.
Вы вправе заключить с энергоснабжающей оргнанизацией соглашение о погашении долга. А также обратитесь в жилищную инспекцию, должны уведомить дважды. См. Пост. Пр-ва 354 п 119
Здравствуйте, Любовь Евгеньевна! По закону подача электроэнергии может быть прекращена при наличии задолженности за электроэнергию, но с соблюдением предусмотренной законом процедуры; если процедура была нарушена, то действия по отключению можно обжаловать.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
1.Если же свет отключили неправомерно, необходимо написать заявление и подать его в прокуратуру
2. Вы вправе подать заявление с просьбой об отсрочке в энергетическую компанию. По закону отказать в подобной просьбе не могут. Право на отсрочку есть у каждого гражданина.
3 Когда отсрочка одобрена, необходимо получить на руки документ, подтверждающий данный факт, и направится с ним в свою управляющую компанию для подключения