LSN Messenger
Северодвинск, 08.11.2017, 14:38

Возможность признания сделки купли-продажи квартиры недействительной в случае отсутствия прописки и собственности

Вопрос №13427898 из г. Архангельск
опубликован 08.11.2017, 14:38
Здравствуйте! Может ли человек признать сделку купли продажи квартиры не действительной, если он на момент приватизации был там не прописан и не собственник и на сегодняшний момент тоже выписан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но если он отношения к квартире никакого не имеет, то у него нет на это оснований, однако нужно знать для чего ему это нужно, если его права при этом как то затрагиваются, то он может обратиться в суд.

08.11.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вам день

Уважаемая Александр, в данном случае, судя по вашей информации, указанный человек не имеет никакого отношения к квартире, поэтому не может являться истцом по делу.

08.11.2017, 14:40

Здравствуйте!

Тогда на основании чего человек хочет признать договора купли-продажи квартиры не действительной? Думаю, что это пустая трата времени и денег...

08.11.2017, 14:40

Добрый день, уважаемая Александра

Нет не может так никаких правовых оснований нет для этого признания.

Удачи вам и вашим близким!

08.11.2017, 14:40

Здравствуйте. А какое он отношение в принципе имеет к данной недвижимости? Не совсем ясно, он не может оспорить, поскольку в принципе прав на квартиру эту не имел.

08.11.2017, 14:40

Нет, права на приватизацию у него в этом случае не было. А значит, и оспаривать приватизацию он не вправе. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

08.11.2017, 14:40

В данном случае у такого человека нет оснований для подачи иска в суд о признании сделки недействительной, так как это не затрагивает его права и обязанности.

08.11.2017, 14:41

Добрый день! Ваш человек не является заинтересованным лицом в деле о признании сделки купли-продажи недействительной. И соответственно не может являться истцом по данному делу. Удачи вам!

08.11.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте

Если человек не собственник, не прописан, не имеет право проживания и пользования, то к этой квартире он не имеет никакого отношения и к купле-продаже, соответственно, тоже. Но раз Вы задали этот вопрос, вероятно, Вас мучает какая-то проблема. Изложите все, почему человек не участвовал в приватизации, почему был выписан, если был в тюрьме, то может зарегистрироваться в судебном порядке.

08.11.2017, 14:44

Доброго вам времени суток. Если данное лицо обратиться в суд с исковым заявлением, то суд просто его признает ненадлежащим истцом. Удачи вам и всего наилучшего.

08.11.2017, 18:28

Он выписался и 15 лет был не прописан и жил в другом городе и на момент приватизации дал согласие отказа от приватизации впользу матери (она и является собственником сейчас) Возникла проблема в том, что он отказывается выезжать из квартиры но не против ее продать.

08.11.2017, 18:20

В таком случае в договоре должно быть прописано его право на пожизненное право пользования этой квартирой. В противном случае сможет признать сделку недействительной.

08.11.2017, 18:25

Можете выселить указанного гражданина в судебном порядке, либо просто сменить в квартире замки. Никаких прав в отношении квартиры у него нет и все сроки для обращения в суд прошли.

08.11.2017, 18:28

Если он когда-то отказался от приватизации, то за ним сохраняется право пожизненного пользования.

Не понятна фраза:" он отказывается выезжать из квартиры но не против ее продать". Если он отказывается выезжать, это говорит о том, что он против продажи. Кто купит жилье с обременением? Хотя в своем первом вопросе Вы сказали, что он "на сегодняшний момент тоже выписан".

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь, не надо задавать противоречивые вопросы.

08.11.2017, 18:42

Здравствуйте, Александра! Если на момент приватизации он не был зарегистрирован в квартире, то у него нет ни права собственности на данную квартиру, ни права проживания в ней.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

08.11.2017, 19:02