LSN Messenger
Москва, 08.11.2017, 15:12

Как законно закрепить отказ от алиментов и установление отсутствия отцовства с помощью соглашения

Вопрос №13427927 из г. Москва
опубликован 08.11.2017, 15:12
Уважаемые юристы! Т.к. гражданская жена скрывает от меня младенца на протяжении полугода, которого я не видел вживую или на фото, не знаю ни имени, ни даты рождения, у которого я не вписан отцом в свидетельстве о рождении у младенца; Вопрос: Могу ли я подписать с ней соглашение (если да, то в какой юр. форме), в котором она отказывается взыскивать с меня когда-либо алименты, и я тем самым не подаю исковое заявление в суд на установление отцовства и вообще исчезаю из ее жизни (она будет на седьмом небе от счастья). Дабы я всегда смог показать эту бумажку, а в случае и предоставить ее в Органы опеки для регистрации. Хочу себя огородить от будущих выплат алиментов и построить новую семью. Раз она не хочет, чтобы я был отцом, я портить ребенку жизнь изза этого не хочу. Да и если приведет она его ко мне через 5-8 лет, то он будет для меня абсолютно чужим. Не я его воспитывал и не Я был против быть отцом. Пожалуйста, посоветуйте в какой форме правомерно все эти договоренности закрепить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

08.11.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
спасибо, что по-дружески отнеслись к моей ситуации и мне очень приятно, что вспомнили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Эта договорённость не будет иметь абсолютно никакой юридической силы даже если будет оформлена между вами письменно. Если вы по анализу ДНК окажется отцом ребёнка в любом случае алименты она Стас имеет право вз искать.

08.11.2017, 15:14

Пока ваше отцовство не установлено документально, взыскать с вас алименты мать ребенка не может. А вот в случае установления вашего отцовства, оградить себя каким то образом от уплаты алиментов вы не сможете, поскольку все эти документы будут считаться ничтожными, так как нарушаются законные права ребенка.

08.11.2017, 15:15

Добрый день! По сути своей вы хотите заключить с сожительницей соглашение о взаимном отказе от обращения в суд Такое соглашение изначально будет ничтожным

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

""1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном "виде", в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

""3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

08.11.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если это ваш ребёнок, то платить алименты обязаны в любом случае. Отказаться от алиментов нельзя, законом не предусмотрено. При условии, если будет установлено отцовства.

08.11.2017, 15:18

Здравствуйте. Данное соглашение невозможно, так как затронуты интересы не матери а ребенка, то есть третьего лица. Поэтому вам остается только ждать подаст она на алименты или нет. Если подаст, то сначала должна установить ваше отцовство.

08.11.2017, 15:21

Здравствуйте. Отказ от взыскания алиментов невозможен, всякие документы не будут иметь юридической силы. Мать ребенка может в любое время обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании с Вас алиментов.

08.11.2017, 15:23

Спасибо большое за ответы. Я так и думал! То есть, если я не хочу платить алименты за этого ребенка, будучи его биологическим отцом - то я нарушаю права ребенка и за это я понесу админ ответственность. А то, что психованная мать нарушает права ребенка и не дает возможности общения с отцом и другими родственниками, то наказания никакого? Или есть все таки наказание (жесткое) для этой матери?

Я всего лишь хочу закрепить письменно при свидетелях, что я не скрывался и не убегал от отцовства, а по причине больного психического состояния матери, которая скрывает и препятствует моему общению с ребенком.

Если закон такой не продуманный, то КТО ЕГО АВТОРЫ? Фио этих ур*дов-завтра их досье будет передо мной.

08.11.2017, 15:41

После установления отцовства вы вправе заявить иск о порядке общения с ребенком или об определении места жительства ребенка с Вами.

08.11.2017, 15:46

Я всего лишь хочу закрепить письменно при свидетелях, что я не скрывался и не убегал от отцовства, а по причине больного психического состояния матери, которая скрывает и препятствует моему общению с ребенком.
Вам же пояснили, что это невозможно. Тогда подавайте иск в суд об установлении отцовства, какие проблемы с этим.

08.11.2017, 15:49

Федор, Вы можете, как я выше писал, обратиться в суд с иском об установлении отцовства, определить через суд порядок общения с ребенком, далее передать исполнительный лист приставам. Ваши попытки общения, при таких действиях, будут зафиксированы в любом случае, даже если предположить, что мать будет уклоняться от предоставления Вам ребенка. Мать могут штрафовать, если она будет уклоняться.

А именно соглашение такое с матерью - не будет иметь силы.

09.11.2017, 08:50