Сроки и последствия подачи жалобы на нотариуса в прокуратуру - рассмотрение нарушений и требование их устранения

Вопрос №13427941 из г. Москва
опубликован 08.11.2017, 14:43

Если Нотариус совершил незаконное действие, то в течении какого срока можно подать жалобу на него в прокуратуру наследнику. Если прокуратура обнаружит нарушения, то обяжет ли она его устранить их? В данном случае взята, сумма денег превышающая фактическое оказание услуг.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если же все-таки возникают основания подозревать, что нотариус совершает нотариальные действия неправильно или отказывается их совершать, согласно статьям 33, 48 и 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» можно обжаловать его действия или бездействие в судебном порядке. Кроме непосредственно жалобы, обязательно нужно доказать незаконность действий специалиста. Для этого придется приложить документы, подтверждающие обоснованность жалобы. Если нотариус отказывается совершать нотариальные действия, недостаточно просто заявить об этом. Отказ должен быть письменным. Нотариус знает, что сменить его на другого сложно, долго по времени и затратно. Именно поэтому, в случае возникновения конфликта, он направит наследника доказывать правоту в суде. Это невыгодно наследнику, так как сулит дополнительные расходы и нервное напряжение, поэтому обращаться с жалобой в суд необходимо при наличии веских оснований.

Нотариальная палата Жалоба может быть передана в Нотариальную палату, к которой прикреплен конкретный нотариус. Именно эта инстанция осуществляет непосредственный контроль над специалистами такого направления. Жалобу следует оформить в виде заявления установленной формы. Для написания этого заявления следует лично явиться в Нотариальную палату, в ведении которой входит деятельность недобросовестного специалиста. Там же можно написать заявление о передаче дела. Однако для этого необходимо обоснование причины жалобы и отказа от работы. Эта инстанция является первой на пути обжалования действий нотариуса. У Нотариальной палаты есть 30 дней с момента поступления письменной жалобы, чтобы вынести какие-либо решения и дать ответ заявителю. Если никакого результата за данный срок не достигнуто, данный орган обязан представить заявителю объяснения по его вопросу и указать срок, в который будет представлен ответ на жалобу. По результатам поступившего заявления Нотариальная палата проводит проверку деятельности специалиста, на которого поступила жалоба, внепланово.

Прокуратура В прокуратуру можно подать заявление и жалобу на действия нотариуса, если есть сомнения в их законности. Прокуратура может устроить проверку соблюдения специалистом всех законов РФ и вынести соответствующее решение.

Суд Если предыдущие этапы не удовлетворили заявителя, то у него есть выход – обращение в суд. Любой действие или бездействие специалиста можно обжаловать в судебном порядке. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» в статье 33 установили, что обращение в суд может совершаться для обжалования действий или бездействия нотариуса, а также отказа от совершения им действий, являющихся его компетенцией. Таким образом, существует три инстанции, в которые можно подать жалобу на действия или бездействие нотариуса. Для этого нужны веские доказательства неправомерности его деятельности. В качестве таких доказательств к заявлению следует приложить документы, которые могут выступить подтверждением. Без должной юридической подготовки оценивать действия специалиста крайне сложно. Именно поэтому жалоба на него должна быть подана в случае абсолютной уверенности нарушения прав наследника.

Главная»Оформление наследства»Как составить жалобу на нотариуса по наследству Как составить жалобу на нотариуса по наследству Содержание [скрыть] Нотариус по наследственным делам Когда и на каком основании можно жаловаться на нотариуса? В какие инстанции жаловаться? Нотариальная палата Прокуратура Суд Как составить жалобу? Возврат стра­ховки по кредиту! otsydim-promo.ru/возврат-страховкиotsydim-promo.ru/возврат-страховки Кредитные юристы! Вернём стра­ховку с гаран­тией! Оплата по резуль­тату работы Примеры возврата страховокВернули 140.000.000 руб. Отзывы клиентов Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой / Уже купил Навязчивое и надоело Сомнительного содержания или спам Мешает просмотру контента Спасибо, объявление скрыто. Что случи­лось в Минусинске? yandex.ruyandex.ru Проис­шествия и чрез­вычайные ситуации в Минусинске Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой / Уже купил Навязчивое и надоело Сомнительного содержания или спам Мешает просмотру контента Спасибо, объявление скрыто. Яндекс. Директ Чаще всего оформление наследства осуществляет нотариус. В редких случаях происходит принятие наследства через суд при наличии соответствующих оснований. Однако подавляющее большинство такого рода дел – компетенция нотариуса. Иногда возникают спорные и даже конфликтные ситуации между нотариусом и наследником, обратившимся за оформлением имущества. В случае, если наследник считает, что действия уполномоченного лица неправомерны, он может подать на него жалобу. Нотариус по наследственным делам В России существует определенная практика оформления наследства. Следуя ей, нотариус, закрепленный за определенным наследственным делом, ведет его самостоятельно и единолично. Каким образом происходит это распределение и закрепление: по участку. Если место, где жил умерший наследодатель, относится к участку работы некоторого нотариуса, значит и наследственное дело после смерти этого человека ведет именно он; по фамилии. Кроме деления по территории, в связи с большой нагрузкой, область деятельности юриста делится по принципу первой буквы фамилии умершего наследодателя; по месту расположения большей части имущества, переходящего по наследству; любой нотариус города (района, области), если населенный пункт входит в программу «Наследство без границ». Таким образом, нотариус, за небольшим исключением, будет вести дело о наследовании независимо от желания лиц, участвующих в этом деле. Когда и на каком основании можно жаловаться на нотариуса? Займ на карту Сбербанка до 100 000! одобрим-займ-сейчас. Рф/Займ-карта-Сбербанкаодобрим-займ-сейчас. Рф/Займ-карта-Сбербанка Займ на карту Сбербанка с момен­тальным одобре­нием до 100 000 рублей! Жми! Содействие в подборе финансовых услуг/организаций Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой / Уже купил Навязчивое и надоело Сомнительного содержания или спам Мешает просмотру контента Спасибо, объявление скрыто. Яндекс. Директ Итак, нотариус начал рассмотрение дела о наследовании. Может возникнуть ситуация, когда обратившийся наследник недоволен его действиями или просто не может найти с ним общий язык. Это чаще всего возникает из-за требований специалиста собрать огромное количество документов, каждый из которых обходится наследнику в некоторую сумму денег. Однако далеко не всегда сбор документов необоснован. К тому же, если добиться передачи дела иному нотариусу, это не освободит от сбора и представления необходимых бумаг для ведения наследственного дела. Если же все-таки возникают основания подозревать, что нотариус совершает нотариальные действия неправильно или отказывается их совершать, согласно статьям 33, 48 и 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» можно обжаловать его действия или бездействие в судебном порядке. Кроме непосредственно жалобы, обязательно нужно доказать незаконность действий специалиста. Для этого придется приложить документы, подтверждающие обоснованность жалобы. Если нотариус отказывается совершать нотариальные действия, недостаточно просто заявить об этом. Отказ должен быть письменным. Нотариус знает, что сменить его на другого сложно, долго по времени и затратно. Именно поэтому, в случае возникновения конфликта, он направит наследника доказывать правоту в суде. Это невыгодно наследнику, так как сулит дополнительные расходы и нервное напряжение, поэтому обращаться с жалобой в суд необходимо при наличии веских оснований. Есть вопрос или нужна помощь юриста? Воспользуйтесь бесплатной консультацией: В какие инстанции жаловаться? Если кто-то из наследников недоволен работой нотариуса, который ведет дело о наследовании, его можно сменить или обжаловать его действия. Для обжалования существует компетентные по данному вопросу инстанции. Нотариальная палата Жалоба может быть передана в Нотариальную палату, к которой прикреплен конкретный нотариус. Именно эта инстанция осуществляет непосредственный контроль над специалистами такого направления. Жалобу следует оформить в виде заявления установленной формы. Для написания этого заявления следует лично явиться в Нотариальную палату, в ведении которой входит деятельность недобросовестного специалиста. Там же можно написать заявление о передаче дела. Однако для этого необходимо обоснование причины жалобы и отказа от работы. Эта инстанция является первой на пути обжалования действий нотариуса. У Нотариальной палаты есть 30 дней с момента поступления письменной жалобы, чтобы вынести какие-либо решения и дать ответ заявителю. Если никакого результата за данный срок не достигнуто, данный орган обязан представить заявителю объяснения по его вопросу и указать срок, в который будет представлен ответ на жалобу. По результатам поступившего заявления Нотариальная палата проводит проверку деятельности специалиста, на которого поступила жалоба, внепланово. Прокуратура В прокуратуру можно подать заявление и жалобу на действия нотариуса, если есть сомнения в их законности. Прокуратура может устроить проверку соблюдения специалистом всех законов РФ и вынести соответствующее решение. Суд Если предыдущие этапы не удовлетворили заявителя, то у него есть выход – обращение в суд. Любой действие или бездействие специалиста можно обжаловать в судебном порядке. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» в статье 33 установили, что обращение в суд может совершаться для обжалования действий или бездействия нотариуса, а также отказа от совершения им действий, являющихся его компетенцией. Таким образом, существует три инстанции, в которые можно подать жалобу на действия или бездействие нотариуса. Для этого нужны веские доказательства неправомерности его деятельности. В качестве таких доказательств к заявлению следует приложить документы, которые могут выступить подтверждением. Без должной юридической подготовки оценивать действия специалиста крайне сложно. Именно поэтому жалоба на него должна быть подана в случае абсолютной уверенности нарушения прав наследника. Как составить жалобу? Для составления жалобы необходимо соблюсти соответствующую форму. Жалоба подается в виде заявления. Основные требования к его содержанию: вверху справа указывается наименование инстанции, в которую подается жалоба (полное наименование суда или имя президента Нотариальной палаты); ниже пишется Ф.И.О. заявителя; название жалобы должно отражать главную мысль (об отказе совершения нотариусом действия и т.д.); далее идет текст, непосредственно излагающий суть обращения. Текст пишется в официальном стиле. Обязательно указание всех дат, имен, адресов и других данных; список приложений. В данном списке перечисляются все документы, которые прилагаются в доказательство обоснованности жалобы; подпись заявителя. После написания жалобы необходимо сделать несколько ее копий. Во-первых, подавать ее можно сразу в несколько инстанций. Во-вторых, даже при сдаче ее только в суд, один экземпляр, подписанный принявшим ее сотрудником, необходимо оставить себе. Таким образом, жалоба на нотариуса может быть передана заинтересованным лицом в Нотариальную палату, прокуратуру или суд. По результатам обращения соответствующие инстанции проводят проверку работы нотариуса и выносят окончательное решение. Наследник должен четко понимать, что жалоба на работу нотариуса увеличит его расходы и время оформления наследства. Однако если речь идет об ущемлении нотариусом его прав, то жалоба – единственный способ восстановить справедливость.

Всего Вам хорошего.

08.11.2017, 14:46

Срок подачи заявления не ограничен. Если же речь об уголовном преступлении, то это имеет смысл в течение срока давности привлечения к уголовной ответственности.

08.11.2017, 14:44

Прокуратура Вам не поможет. Обратитесь в налоговый орган и нотариальную палату - они могут проводить проверки нотариусов. А также в суд.

08.11.2017, 14:45

ЗДравствуйте, можете подать жалобу в любом случае, тут главное вопрос. Сможет ли привлечь прокуртаура к ответсвенности ноатриуса, ведь могут истечь сроки давности, но они измеряются годами.

08.11.2017, 14:46

А налоговый орган тут причем? Дело в том, что Нотариальная палата мне тоже не поможет, так как они поддерживают всегда своих даже если те не правы. Много случаев таких читала.

08.11.2017, 14:48

Налоговый орган проводит проверки нотариусов в части уплаты им государственной пошлины - смотрит правильное определение размера, полноту внесения и т.д.

08.11.2017, 14:50

Налоговая не причем. Подавайте заявление либо в Следственный комитет, либо в районную прокуратуру. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

08.11.2017, 14:50

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не причем тут налоговый орган. Подавайте в данном случае жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 14:52