Как взыскать деньги по исполнительному листу через организацию, куда должник работает, если доступ внутрь ограничен?

Вопрос №13428130 из г. Хабаровск
опубликован 08.11.2017, 15:14

Здравствуйте! Ранее относила для взыскания долга исполнительный лист в банк в который перечислялась заработная плата должника, но выплата была произведена один раз и приостановилась, так как скорее всего должнику зарплату в этот банк не перечисляют. Как взыскать деньги по исполнительному листу через организацию в которой работает должник? Но в организацию по месту работы попасть не могу, так как пропускают туда строго по пропускам работников этой организации имеющих пропуска. Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в службу судебных приставов по месту жительства должника, судебный пристав сам направит исполнительный лист на работу.

08.11.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Раз вы сами не можете справиться с этой проблемой, то вам следует обратиться к судебному пристава исполнителя, и он обязан будет исполнить решение суда.

08.11.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Приставы могут наложить арест на любой счет

на который поступает зарплата

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

08.11.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. В этом случае можно направить исполнительный лист и заявление на взыскание работодателю почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

08.11.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Вам нужно обратиться к приставу по месту нахождения должника. Он в свою очередь будет обязан проверить в каком банке у должника счет, и оттуда потом будут Вам удерживать алименты.

08.11.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, можно при условии указанным в ч.1 ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Проще подать лист в ФССП, а в заявлении указать место работы должника и ходатайствовать одновременно о применении мер принудительного исполнения в виде обращения на заработную плату.

08.11.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 9

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 1] [Статья 9]

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Напишите заявление на имя организации-работодателя должника в произвольной форме. Можно направить пакет документов почтой. В этом случае делайте отправку ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Сохраните почтовую квитанцию об отправке и опись со штампом почты.

08.11.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
спасибо! а как примерно в произвольной форме? и если они не ответят или утеряют лист, или как мне его потом забрать у них, если они не ответят? заранее спасибо!

Здравствуйте, Александра. Судебный пристав-исполнитель может обращать взыскание не только на заработную плату должника, но также и на его имущество, другие доходы. Грамотно ходатайства и заявления приставу составлять надо, отслеживать этот процесс, в общем, работать, а не сидеть и ждать у моря погоды.

08.11.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы подавали исполнительный лист в банк на основании части 2 ст 8 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ

Сейчас же вам нужно забрать из банка исполнительный лист и отдать его судебным приставам так как вы лишены сами физической возможности попасть в эту организацию. Отправлять же почтой исполнительный лист в адрес организации-ненадежный вариант-его могут потерять

Пристав на основании поступившего к нему исполнительного листа возбудит исполнительное производство ст 30 данного закона В рамках исполнительного производства будет произведено взыскание долга.

08.11.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Здравствуйте. Если вопрос в том, как получить удержания именно с заработной платы должника, то можно сделать следующее: судя по тому, что в организации пропускной режим - фирма серьёзная. Обратитесь в службу судебных приставов, напишите заявление о принятии испол. Листа к производству, укажите место работы должника, укажите также то, что на банковский счёт должника деньги больше не поступают. Пристав сам направит исполнительный лист в организацию и, что самое важное, предупредит руководителя об ответственности за неисполнение исполнительного документа. Даже если должник договорился на работе и $ получает наличкой, руководитель вынужден будет удерживать с него средства во исполнение испол. Документа. Кроме того, пристав сделает запрос в другие банки и организации с целью выяснить, имеются ли у должника какие-либо счета и имущество, наложит ограничительные меры (арест счетов, имущества, ограничение на совершение регистрационных действий с недвижимостью и транспортными средствами, запрет на выезд должника за пределы РФ). Если долг большой а ден. средств должника недостаточно, пристав сможет наложить взыскание на имущество (если оно есть). Удачи.
08.11.2017, 22:25

Спасибо за ответ! Обращаться не хотим к приставам, так как у должника имеются еще ранее долги по другим исполнительным делам и на данный момент приставам не известно о его официальном месте работы и заработной плате, если обратиться к приставам они будут удерживать, скорее всего долги, которые у него возникли ранее, либо делить все суммы по всем долгам, поэтому в счет нашего долга будет оставаться маленькая сумма к возврату. Что можете посоветовать в этом случае?

08.11.2017, 15:33

Только у приставов есть все возможности для взыскания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Советовать можно только их.

08.11.2017, 15:35

Несите исполнительный лист приставам.

ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 5 на приставов возложил обязанность взыскания.

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Иначе никто не поможет.

08.11.2017, 15:35

---Здравствуйте Александра, при обращении в другие организации и попытке взыскать по исполнительному листу, труд бесполезный и листы вам суд перестанет выдавать. Не стоит так рисковать. Стоит действовать на основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве". С пристава можно спросить. А с работодателя и банка, НЕТ. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2017, 15:39

Здравствуйте, Александр!

Направить исполнительный лист работодателю сможете если только сумма долг не превышает 20 т. р. (ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Если Вам известно в каком банке у должник еще есть счет, то можете направить исполнительный лист в тот барка.. А так лучше всего Вам обратится в ФССП.

08.11.2017, 15:39

В организацию можете направить исполнительный лист почтой с уведомлением о вручении и описью вложения, приложив также и заявление по правилам ст. 9. (если долг не более 25 000 руб.). Если же больше - остается вариант с приставами или через фнс запрашивать информацию по счетам и предъявлять в иной банк.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

(часть 4 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

08.11.2017, 15:47

Вы можете передать право требования по договору цессии коллекторскому агентству.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ 3. Уступка требования (цессия)

08.11.2017, 15:50

Если не можете попасть в организацию, направьте исполнительный лист заказным с уведомлением с описью вложения соответственно, а также заявление к нему. Обратите внимание на сумму долга.

К судебному приставу все таки обратится было бы надежней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Всего хорошего.

08.11.2017, 15:55

Здравствуйте.

В любом случае нужно обращаться к судебным приставам.

Поскольку есть решение суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

08.11.2017, 15:57

Добрый день, важна не очередность обращения, а сущность исполнения. Статья 111 ФЗ "Об исполнительном производстве"

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

В пределах одной очереди денежные средства распределяются пропорционально сумме долга.

Что бы приставам стало известно о месте работы вы можете сообщить им в заявлении о возбуждении ИП или отдельном ходатайстве, а в случае не принятия мер обжаловать бездействие в порядке подчиненности, так же если должник сменил кредитную организацию куда перечисляется ЗП, то приставы узнают по ответам из банков. И еще приставы в отличии от банков в праве обращать взыскание на имущество должника.

08.11.2017, 16:05

Здравствуйте. Ну во первых, пропускной режим не означает того, что вы не сможете туда попасть. Обратитесь на КПП этого предприятия и вам подскажут, что для этого нужно. Во вторых можно послать исполнительный почтой с уведомлением о вручении. И наконец в третьих можно узнать в каком банке в настоящий момент получают зарплату сотрудники предприятия и предъявить исполнительный непосредственно в банк.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

08.11.2017, 16:26

Если размер долга у вас превышает 25000 руб (ст 9 нижеуказанного федерального закона), то как ни крути вы без приставов не обойдетесь А искать по банкам где есть счет должника-это бесперспективно Ни один банк вам такую информацию не сообщит по причине банковской тайны

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

""1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

08.11.2017, 16:44

Здравствуйте!

В данном случае нужно забрать исполнительный лист из банка и подать его с заявлением о взыскании работодателю должника. Заявление с исполнительным листом направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

[quote][/quote]

08.11.2017, 19:15