Налог на продажу автомобиля - влияние налогового вычета и возможность его использования
Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, длительное владение машиной освобождает продавца от уплаты налога.
Владелец автомобиля может рассчитывать на получение налогового вычета в том случае, если он не смог полностью избежать уплаты налогов.
Если Вы говорите о налоговом вычете при покупке жилья, то с 2014 года такой вычет может применяться покупателем неограниченное число раз (то есть к нескольким покупкам жилья, в том числе в ипотеку). Но общая сумма всех примененных вычетов не должна превышать суммы, установленной законом: для собственных затрат на покупку сумма вычета составляет 2 млн рублей (максимум);
для затрат на выплату процентов по ипотечному кредиту дополнительная сумма вычета равна 3 млн рублей (максимум).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))