Великий Новгород, 08.11.2017, 16:24

Может ли сын быть наказан за отдачу древесины на постройку бани родителям?

Вопрос №13428466 из г. Великий Новгород
опубликован 08.11.2017, 16:24
Сын брал лес для строительства на своем участке, уже построил большой 2-х этажный гараж и часть древесины отдал нам - родителям, для постройки бани. Могут ли его наказать за нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Когда он обращался в местную администрацию с заявлением на получение леса для строительства, он был должен доказать факт строительства. Если ему выделили лес, значит с этим все в порядке. И потом, он же получил только направление (путевку) на деляну. Все остальные работы по вырубке леса, распиловке, доставке и производства из него деловой древесины, сын производил за свой счет. Так что, вряд ли его смогут наказать.

Удачи и добра!

08.11.2017, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте,

Все зависит от того, при каких именно обстоятельствах им был получен этот лес. Если добыча леса происходила без согласования с лесничеством и управлением лесного хозяйства, то сына вполне могут привлечь к ответственности за незаконную вырубку леса.

08.11.2017, 16:23

Если были согласования с администрацией и лесничеством, то не накажут. . И лес был потрачен на соответствующие цели. Если этого не было - будет незаконная рубка леса.

В таком случае наказание возможно как уголовное так и административное.

Но если были согласования, я опять же повторюсь, если есть квитанции - то не беспокойтесь, не накажут.

УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

""1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

""2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:

""а) группой лиц;

""в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

""3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

""Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

""1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

""2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

3. Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей. (часть 3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 277-ФЗ)

08.11.2017, 16:29

Ответ на Ваш вопрос может зависит от порядка получения леса - было это адресное оказание меры социальной поддержки либо лесозаготовка.

Так, например, в соответствии со ст. 77 Лесного кодекса РФ граждане заключают договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в порядке, установленном органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В этой связи повсеместно распространена практика, согласно которой граждане, нуждающиеся в древесине для собственных нужд (например, для возведения строений), обращаются в письменной форме в уполномоченный орган. И никаких обременений в этой связи.

Если же лес был получен в качестве меры социальной поддержки по какому-либо льготному основанию (например, некоторые муниципалитеты предоставляют такую меру поддержки многодетным семьям либо в экстремальной ситуации, например, после пожара), то оформление могло происходить через местную администрацию. Но с трудом можно представить ситуацию, при которой орган местного самоуправления потребовал бы от Вашего сына отчет о реальном расходовании древесины. Это было бы непропорциональным вмешательством в частные дела.

В любом случае закон не обязывает Вашего сына отчитываться за то, на какие цели была потрачена полученная древесина, ведь с момента приобретения права собственности на древесину у него возникли абсолютные права на пользование, владение и распоряжение такой древесиной, в том числе, право передать ее близким родственникам.

08.11.2017, 19:57

Все согласовывал и оплачивал квитанции.

08.11.2017, 16:26

Ольга, я как раз об этом и говорю. Если у него все согласовано и оплачено, то никто его не накажет. Всего хорошего. Удачи и добра!

08.11.2017, 16:29