Можно ли получить бесплатный лес на ремонт построек если прежний хозяин уже взял лес.

Вопрос №15562993 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.04.2019, 04:53
Купили дом. Можно ли получить лес на ремонт построек если прежний хозяин уже взял лес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Данный вопрос регулируется Вашим местным законодательством. Нижеприведенный закон не содержит такого ограничения. Значит имеете право.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 07 сентября 2007 года N 2455-III

О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд (с изменениями на 15 ноября 2017 года)

Статья 2. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. В местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным и малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд, исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

04.04.2019, 05:00

ЗДравствуйте, да, вы имеете право, поскольку идет привязка не к дому, а к конкретному гражданину в данном случае.

ЛК РФ Статья 30. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.

4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 415-ФЗ)

5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, - федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.04.2019, 04:57

Исходя из вашего вопроса, получается, что Вы проживаете в Бурятии, поэтому в вашем случае нужно руководствоваться нижеприведенным законом Вашей республики Статья 2 данного закона позволяет вам получить лес То что прежний хозяин дома брал лес -здесь значения не имеет, потому что лес согласно ст 2 этого закона выписывается гражданам Если вы раньше лес не получали, то сейчас имеете на это права-оформляйте заявку

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 07 сентября 2007 года N 2455-III

О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд

(в редакции Законов Республики Бурятия от 08.05.2009 N 877-IV, от 07.10.2009 N 1054-IV, от 11.05.2010 N 1386-IV, от 15.11.2011 N 2359-IV, от 23.12.2011 N 2451-IV, от 09.07.2012 N 2821-IV, от 14.11.2012 N 3004-IV, от 22.12.2012 N 3077-IV, от 14.11.2013 N 78-V, от 07.05.2014 N 493-V, от 07.10.2014 N 689-V, от 27.11.2015 N 1529-V, от 06.10.2016 N 2022-V, от 10.10.2017 N 2643-V, от 15.11.2017 N 2723-V, с изм., внесенными Законом Республики Бурятия от 20.12.2016 N 2219-V

Статья 2. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. В местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным и малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд, исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

(в ред. Закона Республики Бурятия от 07.10.2009 N 1054-IV)

3. Нормативы заготовки древесины гражданами для собственных нужд устанавливаются в объеме:

1) для строительства жилых домов:

а) до 200 куб. метров один раз гражданам, представившим документы, подтверждающие право на земельный участок, выделяемый под индивидуальное жилищное строительство, или решение органа местного самоуправления по месту жительства гражданина, подтверждающее признание ранее построенного жилого дома аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом в процессе его эксплуатации. Граждане, заготавливающие древесину для строительства жилых домов, имеют право заключать договор (договоры) купли-продажи лесных насаждений на установленный нормативом объем один раз.

(в ред. Закона Республики Бурятия от 07.10.2014 N 689-V)

б) - в) утратили силу. - Закон Республики Бурятия от 07.10.2014 N 689-V.

2) для ремонта и реконструкции жилых домов - до 50 куб. метров один раз в десять лет;

3) для строительства и ремонта хозяйственных построек - до 25 куб. метров один раз в десять лет;

4) для отопления на подворье ежегодно:

а) в районах Крайнего Севера и приравненных к районам Крайнего Севера - до 40 куб. метров;

б) в остальных районах - до 20 куб. метров;

4.1) для отопления временных построек (юрты, чума и других подобных построек), не связанных прочно с земельными участками и не относящихся к объектам капитального строительства, и приготовления пищи в местах стоянок животноводов вне населенных пунктов на одну семью ежегодно:

а) в районах Крайнего Севера и приравненных к районам Крайнего Севера - до 40 куб. метров;

б) в остальных районах - до 20 куб. метров;

(п. 4.1 введен Законом Республики Бурятия от 27.11.2015 N 1529-V)

5) для строительства и ремонта изгородей, навесов, иных собственных нужд на приусадебном земельном участке, находящемся в границах населенного пункта - до 5 куб. метров древесины на семью один раз в пять лет;

(в ред. Закона Республики Бурятия от 10.10.2017 N 2643-V)

5.1) для строительства и ремонта изгородей находящегося за пределами границ населенного пункта полевого земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, - в объеме древесины, определенном гражданином, но не более 20 куб. метров древесины на семью один раз в десять лет, при наличии документов, подтверждающих право его пользования.

(п. 5.1 введен Законом Республики Бурятия от 10.10.2017 N 2643-V)

6) для возведения жилого строения на дачном земельном участке без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем - до 50 куб. метров один раз гражданам;

(п. 6 в ред. Закона Республики Бурятия от 15.11.2017 N 2723-V)

7) для строительства, реконструкции, ремонта жилых домов и (или) хозяйственных построек - до 50 куб. метров один раз в пять лет гражданам, являющимся членами (участниками) общественных объединений добровольной пожарной охраны не менее пяти лет, задействованным на проведении мероприятий по профилактике возникновения лесных пожаров в соответствии с соглашением, заключенным между уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия в сфере лесных отношений, органом местного самоуправления сельского поселения (городского округа) и общественным объединением добровольной пожарной охраны, при условии отсутствия фактов возгорания лесов в течение пяти и более лет подряд на закрепленной территории, определенной соглашением, заключенным между уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия в сфере лесных отношений, органом местного самоуправления сельского поселения (городского округа) и общественным объединением добровольной пожарной охраны. Порядок заключения и форма типового соглашения определяются Правительством Республики Бурятия.

При использовании норматива, установленного настоящим пунктом, сроки для предоставления права заготовки древесины, установленные пунктами 2 и 3 части 3 настоящей статьи, начинают исчисляться заново;

(абзац введен Законом Республики Бурятия от 14.11.2013 N 78-V)

(п. 7 введен Законом Республики Бурятия от 22.12.2012 N 3077-IV)

8) для отопления на подворье ежегодно - до 20 куб. метров гражданам, являющимся членами (участниками) общественных объединений добровольной пожарной охраны, задействованным на проведении мероприятий по профилактике возникновения лесных пожаров в соответствии с соглашением, заключенным между уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия в сфере лесных отношений, органом местного самоуправления сельского поселения (городского округа) и общественным объединением добровольной пожарной охраны, при условии отсутствия фактов возгорания лесов в течение предшествующего пожароопасного периода, установленного правовым актом уполномоченного органа государственной власти Республики Бурятия в сфере лесных отношений, на закрепленной территории, определенной соглашением, заключенным между уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия в сфере лесных отношений, органом местного самоуправления сельского поселения (городского округа) и общественным объединением добровольной пожарной охраны. Порядок заключения и форма типового соглашения определяются Правительством Республики Бурятия.

При использовании норматива, установленного настоящим пунктом, срок для предоставления права заготовки древесины, установленный пунктом 4 части 3 настоящей статьи, начинает исчисляться заново;

(абзац введен Законом Республики Бурятия от 14.11.2013 N 78-V)

(п. 8 введен Законом Республики Бурятия от 22.12.2012 N 3077-IV)

3.1. Утратил силу. - Закон Республики Бурятия от 14.11.2013 N 78-V.

3.2. Заготовка древесины для собственных нужд в соответствии с установленными нормативами для одного и того же объекта (жилого дома, части жилого дома, хозяйственной постройки) несколькими гражданами не допускается.

(часть 3.2 введена Законом Республики Бурятия от 07.10.2014 N 689-V)

4. Потребность граждан в древесине для собственных нужд, за исключением потребности граждан в древесине для отопления, подтверждается решением органа местного самоуправления муниципального образования (городского округа, городского поселения, сельского поселения).

Потребность граждан в древесине для собственных нужд для отопления подтверждается документом о праве собственности или праве пользования гражданина на жилое помещение, либо документом о регистрации по месту жительства. Потребность граждан в древесине для собственных нужд для отопления временных построек (юрты, чума и других подобных построек), не связанных прочно с земельными участками и не относящихся к объектам капитального строительства, и для приготовления пищи в местах стоянок животноводов вне населенных пунктов подтверждается решением органа местного самоуправления муниципального образования (городского округа, городского поселения, сельского поселения), принятым в порядке, установленном органом местного самоуправления муниципального образования (городского округа, городского поселения, сельского поселения).

(абзац введен Законом Республики Бурятия от 07.10.2014 N 689-V; в ред. Законов Республики Бурятия от 27.11.2015 N 1529-V, от 06.10.2016 N 2022-V)

При заготовке древесины гражданами для собственных нужд для нормативов, установленных в пунктах 1 - 3, 6 и 7 части 3 настоящей статьи, доля древесных пород в составе древостоя устанавливается по хвойному хозяйству. При заготовке древесины гражданами для собственных нужд для нормативов, установленных в пунктах 4, 5, 5.1 и 8 части 3 настоящей статьи, доля древесных пород в составе древостоя устанавливается по мягколиственному хозяйству в случае отсутствия расчетной лесосеки по хвойному хозяйству.

(абзац введен Законом Республики Бурятия от 14.11.2012 N 3004-IV; в ред. Закона Республики Бурятия от 22.12.2012 N 3077-IV, от 10.10.2017 N 2643-V)

Для нужд отопления и приготовления пищи в местах расположения стоянок животноводов вне населенных пунктов допускается отпуск древесины в порядке уборки валежной, сухостойной, ветровальной и буреломной древесины.

(в ред. Закона Республики Бурятия от 27.11.2015 N 1529-V)

5. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия в сфере лесных отношений планирует объемы заготовки древесины гражданами для собственных нужд в разрезе лесничеств, лесопарков.

(часть 5 в ред. Закона Республики Бурятия от 09.07.2012 N 2821-IV)

6 - 7. Утратили силу. - Закон Республики Бурятия от 11.05.2010 N 1386-IV.

8. Плата за древесину, выделяемую гражданам для собственных нужд (за исключением лиц, определенных частью 2 настоящей статьи), определяется в соответствии с установленными Правительством Республики Бурятия для граждан ставками платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Абзац утратил силу. - Закон Республики Бурятия от 07.10.2014 N 689-V.

Граждане, которым лесные насаждения предоставлены по нормативам и в соответствии с положениями пунктов 7 и 8 части 3 настоящей статьи, имеют право на получение в установленном Правительством Республики Бурятия порядке возмещения за счет средств республиканского бюджета платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в полном объеме.

(абзац введен Законом Республики Бурятия от 22.12.2012 N 3077-IV)

Финансирование дополнительных расходов, необходимых для исполнения переданных органам государственной власти Республики Бурятия полномочий Российской Федерации в сфере лесных отношений на организацию мероприятия по отводу и таксации мест рубок, осуществляемых для граждан, указанных в пунктах 7 и 8 части 3 настоящей статьи, осуществляется за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

(в ред. Законов Республики Бурятия от 22.12.2012 N 3077-IV, от 07.10.2014 N 689-V)

9. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд в соответствии с правилами заготовки древесины, установленными федеральным законодательством.

(в ред. Закона Республики Бурятия от 09.07.2012 N 2821-IV)

Гражданин (или его представитель по доверенности) выбирает лесосеку для заготовки древесины из перечня участков лесных насаждений в лесничестве, предназначенных для заготовки древесины гражданами для собственных нужд. Гражданин (или его представитель по доверенности) вправе посетить лесосеку для заготовки древесины. Осмотр лесосеки производится за счет собственных средств.

(абзац введен Законом Республики Бурятия от 14.11.2012 N 3004-IV)

9.1. Гражданин, заготовивший древесину для собственных нужд, при транспортировке древесины обеспечивает водителя транспортного средства (лицо, сопровождающее груз) договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд либо его копией, заверенной выдавшим его уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия в сфере лесных отношений.

(часть 9.1 введена Законом Республики Бурятия от 23.12.2011 N 2451-IV; в ред. Закона Республики Бурятия от 09.07.2012 N 2821-IV)

9.2. При заключении договора купли-продажи лесных насаждений для строительства, ремонта и реконструкции жилых домов, хозяйственных построек, изгородей и навесов объем деловой древесины из общего объема заготовки должен составлять не менее пятидесяти пяти процентов.

В целях настоящего Закона к деловой древесине относятся:

для нужд строительства и реконструкции жилых домов - отрезки ствола дерева диаметром в верхнем торце без коры от 16 см и более;

для нужд строительства, реконструкции и ремонта хозяйственных построек, ремонта жилых домов - отрезки ствола дерева диаметром в верхнем торце без коры от 12 см и более;

для нужд строительства, реконструкции и ремонта изгородей и навесов - отрезки ствола дерева диаметром в верхнем торце без коры от 8 см и более.

(часть 9.2 введена Законом Республики Бурятия от 22.12.2012 N 3077-IV)

9.3. В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 415-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

(часть 9.3 введена Законом Республики Бурятия от 07.05.2014 N 493-V)

10. Пребывание граждан в лесах для заготовки древесины для собственных нужд может быть ограничено или приостановлено в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

04.04.2019, 05:06

Могут отказать в выделении древесины.

Порядок и нормативы заготовки древесины в республике Бурятия установлены Законом Республики Бурятия от 07 сентября 2007 года N 2455-III:

3. Нормативы заготовки древесины гражданами для собственных нужд устанавливаются в объеме:

2) для ремонта и реконструкции жилых домов - до 50 куб. метров один раз в десять лет;

Для получения права заготовки древесины граждане должны представить в отделы организации и обеспечения деятельности лесничеств республиканского агентства лесного хозяйства (лесничества) заявление, в котором указываются паспортные данные, наименование лесничества, в границах которого предполагается купить лесные насаждения, требуемый объем древесины и ее качественные показатели.

К заявлению на заготовку древесины нужно приложить копию паспорта заявителя, копию документов, подтверждающих право на земельный участок, в том числе свидетельство государственной регистрации права собственности на земельный участок, правовой акт органа местного самоуправления о представлении земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства.

Отделы организации и обеспечения деятельности лесничеств республиканского агентства лесного хозяйства (лесничества) должны рассмотреть представленные заявления в течение 15 календарных дней с даты их получения.

04.04.2019, 05:11

Добрый день.

Да, можете.

Ст. 30 Лесного кодекса регулирует этот вопрос.

Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. А в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 ст. 30 ЛК РФ.

Что касается предыдущего собственника:

Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами (п. 4.1 ст. 30 Лесного кодекса).

Так что лес, полученным прежним собственникам к вам не имеет никакого отношения.

04.04.2019, 05:12

Заготовка гражданами древесины для собственных нужд по нормативу до 300 куб. метров осуществляется в соответствии с законом Республики Бурятия от 07.09.2007 года № 2455-III «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд». Да, вы имеете право получить лес.

Как сообщили в министерстве природных ресурсов Бурятии, для получения права заготовки древесины граждане должны представить в отделы организации и обеспечения деятельности лесничеств республиканского агентства лесного хозяйства (лесничества) заявление, в котором указываются паспортные данные, наименование лесничества, в границах которого предполагается купить лесные насаждения, требуемый объем древесины и ее качественные показатели.

К заявлению на заготовку древесины нужно приложить копию паспорта заявителя, копию документов, подтверждающих право на земельный участок, в том числе свидетельство государственной регистрации права собственности на земельный участок, правовой акт органа местного самоуправления о представлении земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства.

Отделы организации и обеспечения деятельности лесничеств республиканского агентства лесного хозяйства (лесничества) должны рассмотреть представленные заявления в течение 15 календарных дней с даты их получения. По результатам рассмотрения выносится решение о подготовке проекта договора, либо заявления возвращаются гражданам.

Возврат может произойти на следующих основаниях:

1. превышение заявленных к заготовке объемов древесины по отношению к нормативу;

2. отсутствие в указанном заявителем лесничестве лесных насаждений, достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями;

3. предоставление заявителем недостоверных сведений;

4. подача заявления с нарушением требований.

Если принимается решение о подготовке проекта договора, лесничество должно проинформировать гражданина в письменной форме в течение 15 дней после принятия решения, а также подготовить лесные насаждения. Отделы организации и обеспечения деятельности лесничеств республиканскою агентства лесного хозяйства (лесничества) на основании материалов лесоустройства, лесного плана Республики Бурятия, лесохозяйственных регламентов заключают договор на срок до 12 месяцев.

Граждане, осуществляющие заготовку древесины, несут ответственность в порядке и на условиях, предусмотренных договором. Заготовку древесины, очистку мест рубок может произвести сам гражданин, или он может воспользоваться услугами индивидуального предпринимателя или юридического лица, осуществляющего деятельность по заготовке (переработке) древесины по отдельному договору. Ответственность за соблюдение правил заготовки древесины несет гражданин.

https://baikal24.ru

04.04.2019, 05:14

Здравствуйте, этот вопрос по большей части регулируется региональным законодательством. Существует Закон Республики Бурятия от 07.09.2007 № 2455-III

О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд согласно нормам этого закона Статья 2. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

...

3. Нормативы заготовки древесины гражданами для собственных нужд устанавливаются в объеме:

2) для ремонта и реконструкции жилых домов - до 50 куб. метров один раз в десять лет;

3) для строительства и ремонта хозяйственных построек - до 25 куб. метров один раз в десять лет;

5.1) для строительства и ремонта изгородей находящегося за пределами границ населенного пункта полевого земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, - в объеме древесины, определенном гражданином, но не более 20 куб. метров древесины на семью один раз в десять лет, при наличии документов, подтверждающих право его пользования.

...

3.2. Заготовка древесины для собственных нужд в соответствии с установленными нормативами для одного и того же объекта (жилого дома, части жилого дома, хозяйственной постройки) несколькими гражданами не допускается.

Если прежний собственник уже получал лес, надо смотреть, во первых, когда он его получал, во вторых, на какие цели он его получал. Как видите, лес может выделяться в на ремонт построек или жилого дома каждые 10 лет. Допустим, если прежний собственник получал лес на ремонт дома менее 10 лет назад, это не мешает Вам подать заявление о выделении леса на ремонт построек и наоборот, т.е. в принципе у Вас есть пространство для маневра, надо смотреть конкретно по Вашей ситуации. Выделение леса привязано именно к дому, иное в законе не указано.

04.04.2019, 06:27

На ремонт даётся раз в десять лет 80 кубов. И нам сказали что прежний хозяин воспользовался этим перед продажей дома. Нам отказали по этой причине. Провы ли они.

04.04.2019, 05:02

Вам отказали неправомерно, потому что в статье 2 Закона вашей республики О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд (с изменениями на 15 ноября 2017 года)-речь идет о предоставлении леса гражданам, а не домовладениям вы свое право на получение леса не реализовали, поэтому отказ является необоснованным Вам нужно на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру.

04.04.2019, 05:10

Правы. О чем я Вам и писала. Да и не совсем это бесплатно.

04.04.2019, 05:12

Берите с них письменный отказ и обжалуйте его.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст. 218 КАС РФ.

04.04.2019, 05:36

Полагаю, что отказ правомерен, поскольку в законе не идет речь о выделении каждому собственнику, а установлен временной промежуток в выдаче древесины, кроме того есть прямое указание:

3.2. Заготовка древесины для собственных нужд в соответствии с установленными нормативами для одного и того же объекта (жилого дома, части жилого дома, хозяйственной постройки) несколькими гражданами не допускается.
Но Вы можете заказать выделение леса на ремонт построек, если прежний собственник заказывал только на ремонт дома.

04.04.2019, 06:31