LSN Messenger
Саранск, 08.11.2017, 16:11

Вопросы исковой давности и отмены судебного приказа по заявлению о получении карты без договора

Вопрос №13428478 из г. Саранск
опубликован 08.11.2017, 16:11
Последний платеж 18.11.2014 г. Далее банк до 08.2015 начислял проценты и штрафы. Перепродал долг другому лицу ООО. Сейчас ООО обратилось в суд и получил судебный приказ. Я написал в суд об отмене приказа. Срок исковой давности как считается? Если нет договора а только заявление на получение карты можно на это сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте а скорее всего ваши заявления являлось заявлением как договор-оферта поэтому ссылаться на данный пункт вы никак не можете срок исковой давности к сожалению взыскатель не пропустил срок исковой давности у вас истек бы 18 ноября 2017 года если бы заскочил не успел подать судебный приказ на взыскание задолженности.

09.11.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо Татьяна!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще различают только два вида для сроков:

общий (3 года, например, для исков по ничтожным сделкам)

специальные (ранее назывались «сокращенные сроки», но чтобы не вводить в заблуждение, нужно отметить, некоторые специальные сроки длятся более 3 лет) — устанавливаются для особых случаев (например, 1 год для оспаривания недействительности оспоримых сделок)

Сроки по исковой давности не распространяются на (ст. 208 ГК):

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Специальный срок делится на:

трехмесячные — нарушения права преимущественной покупки

шестимесячный — по искам чекодателя ко всем обязанным лицам

годичный — по искам, связанным с перевозками грузов

двухгодичный — по искам о недостатках проданного товара, по искам о некачественной работе (по требованию потребителя - физ. лица к организации-исполнителю), по требованиям, связанным со страхованием.

Пятилетний — по искам о недостатках работы по строительному подряду

шестилетний — иски по возмещению ущерба от загрязнений с судов нефтью

десятилетний — по требованиям работы по бытовому подряду, иски, связанные с морской перевозкой опасных грузов

На заявление можно сослаться.

08.11.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Срок исковой давности считается со дня, следующего за днем, Когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. По факту это очередной платеж, который не был совершён. Так что пока срок исковой давности ещё не истёк. Кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением, особенно если учесть, что судебный приказ был уже отменён.

08.11.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Карта от 2011 г. Мог ли банк продать мою задолженность без моего согласия и вообще не уведомив меня об этом?

08.11.2017, 16:21

Если в кредитном договоре не было разрешения на это, то нет.

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

08.11.2017, 16:23

Здравствуйте Да банк имеет право переуступить право требования третьему лицу Скорее всего в пункте договора у вас имелась согласие на передачу сведений третьим лицам поскольку карта 2011 года в 2011 году в договора обязательно включали данный пункт и только после этого стали писать отдельными Согласие ми.

09.11.2017, 13:18