Тында, 08.11.2017, 16:52

Почему мне присылают транспортный налог, если я не плачу имущественный налог по льготе?

Вопрос №13428732 из г. Тында
опубликован 08.11.2017, 16:52
Добрый день. Я пенсионерка. У меня есть машина Жигули. Но нет водительского удостоверения. В страховку вписан знакомый пенсионер. Который меня на ней иногда возит по делам. Почему мне второй год присылают транспортный налог. Когда я не плачу имущественный налог по льготе. Копия пенсионного в налоговой есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Амурская область: От уплаты налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:

пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости, за одно зарегистрированное на их имя транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно независимо от даты выхода на пенсию;

Освобождение от уплаты налога предоставляется при условии, что владелец транспортного средства управляет им самостоятельно или (и) данным транспортным средством управляет его супруга (супруг).

Указанные налогоплательщики освобождаются от уплаты налога при условии представления в налоговые органы подлинных документов и их копий в одном экземпляре, а именно:

пенсионного удостоверения;

свидетельства о регистрации транспортного средства;

водительского удостоверения владельца транспортного средства или его супруги (супруга);

доверенности на управление транспортным средством (в случае управления транспортным средством супругой (супругом) лица, имеющего право на льготу по налогу);

08.11.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы получать ответы на более доступном языке.для людей.не имеющих юридического образования

Добрый вечер, Ирина Тимофеевна! Налог платит собственник автомобиля, не имеет значения кто вписан в страховку. Если вы не управляете автомобилем, двигатель мощностью более 100 л.с, то вы не освобождены от уплаты налога.

11.11.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Простите. Не поняла. Я ДОЛЖНА налог платить. Если у меня нет мужа. А есть машина?

08.11.2017, 17:04

Есть у вас муж или нет мужа, на уплату транспортного налога не влияет. У вас есть автомобиль в собственности, обязаны платить налог, исходя из мощности двигателя.

08.11.2017, 19:56

Добрый день, вы должны платить налог, даже если вы не имеете прав, а мощность двигателя более 100 л.с.. Вы являетесь собственником автомобиля, поэтому должны платить налог.

11.11.2017, 17:25