Наследование в случае отсутствия завещания и пропажи отца - возможные правовые последствия и действия внука
Дедушка умер, не оставив завещания. Отец пропал, есть розыскное дело (пропал больше года назад). Говорят, что признать отца умершим нельзя (только по прошествии 5 лет). Единственный наследник внук. Как действовать в этом случае? Какая форма наследования (по представлению, трансмиссии, или во временное управление) осуществима? Что будет с наследством?
Александра, здравствуйте,
Пока отец не признан умершим, внук ничего не унаследует, т.к. является наследником по праву представления. Также будет иметь значения какой датой отца признают умершим. Чтобы внук наследовал по праву представления, отец должен быть признан умершим до того, как умер дед.