Как решить проблему наследования без завещания в случае пропажи отца наследодателя?
Наследодатель-дедушка умер, не оставив завещания. Есть два наследника: сын наследодателя (отец) и внук наследодателя. Отец (сын наследодателя) пропал больше года назад. Заведено розыскное дело, но по этому делу нет решения (он не объявлен умершим и не признан пропавшим, дело просто висит). Что делать в этой ситуации внуку наследодателя? Он остается единственным наследником, но не может наследовать напрямую. Какие действия предпринять?
Добрый день! Внуку нужно обратиться в суд с заявлением о признании отца безвестно отсутствующим, а при наличии оснований - умершим! Смотрите статьи 42, 43, 45 ГК РФ. Обращайтесь в суд! Удачи! Возникнут вопросы, обращайтесь, получите нужные советы! Спасибо за обращение на сайт!
Добрый день! Подайте в суд заявление о признании гражданина пропавшим без вести. Параллельно подайте заявление нотариусу о вступлении в наследство на основании постановления о розыске, нотариус Вам даст отказ. Заявление нотариусу необходимо подать для того чтобы не пропустить срок для вступления в наследство.