Кредит в 2013 году - срок давности и правильные действия при звонках коллекторов
Я брал кредит в 2013 году. Сейчас мне звонят коллекторы. С суд они не обращались. Я тут прочитал про срок давности. Я могу что-то им ответить правильно и отмазаться?!
Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.
Здравствуйте. Общение по телефону не прерывает срок давности. Коллекторы нагло врут, и пытаются заставить Вас заплатить. Потому что они-то - прекрасно знают, что срок исковой давности у них пропущен и они ничего не смогут в судебном порядке получить.
Звонить никому не нужно. А когда позвонят Вам - посылайте их куда по дальше. Можете просто снимать трубку и ничего не говорить в ответ.
На незаконные действия вправе подать жалобу в прокуратуру, в Роспотребнадзор, в Центральный банк.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Добрый день, Виталий! Не поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Ни платите им ник копейки, вы им ничем не обязаны. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. Но, поверьте, это только угрозы, не более того. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Я им сейчас позвонил и их ответ: срок давности с последнего общения со мной по телефону.
Дополнительно уточнил, почему звонят по 10 раз на день. У меня блокировка звонков, на автоответчик приходят звонки. Если я не отвечаю, не поговорил с ними, то это не считается как звонок. Есть какое-то развернутое объяснение, как они должны по новому законадательству звонить? Т.е я не поговорил с ними, значит звонок не считается?