Вопросы получения гражданства РФ и вид на жительство - влияние на пенсионное обеспечение и возможность получения в Казахстане
Здравствуйте! Вы имеете право на упрощенное получение гражданства РФ в соответствии сор ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве" Но и в этом случае., получение РВП обязательно.
По казахстанскому законодательству согласно пункту 42 "Правил назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий" выплата пенсий и пособий выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства производится по месяц снятия с регистрации по месту жительства. Таким образом, прекращается выплата пенсии при выезде граждан Республики Казахстан на постоянное место жительства в другое государство, даже при сохранении казахстанского гражданства.
НО если регистрация (прописка) в РК останется, пенсия будет и дальше выплачиваться.
Удачи и добра!
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Да, конечно можно. Начать в любом случае надо с оформления РВП, но без квоты, то есть упрощенно
Всего доброго, желаю удачи.
Здравствуйте! Вы имеете право получить РВП без квоты, потом вид на жительство и не получать гражданство. Пенсию в таком случае Вы будете получать в Казахстане. Всего Вам доброго!