Нормативная продолжительность рабочего дня и недели по законодательству - ссылки на Конституцию РФ и статью ТК РФ. Работодатель вправе установить более длительную продолжительность? Пример ресторана и требование профкома.

Вопрос №13429561 из г. Нижневартовск
опубликован 08.11.2017, 19:15
Какова нормативная продолжительность рабочего дня и рабочей недели по законодательству? Сошлитесь на норму Конституции РФ,на статью ТК РФ?Вправе ли работодатель временно установитьь более длительную продолжительность рабочего дня и рабочей недели. Вот например, приказом директора ресторана для успешного обслуживания туристов для всех работников установлен рабочий день продолжительностью 8 часов при шестидневной рабочей неделе. Профком ресторана потребовал отмены этого решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Статья 91 ТК РФ.

08.11.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласно трудового законодательства нормальная продолжительность рабочей недели не может быть более 40 часов. Это установлено статьей 91 Трудового кодекса.

08.11.2017, 19:28

Может, предварительно уведомив вас

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

08.11.2017, 19:44

Доброго времени суток Уважаемый Посетитель!

Работодатель может установить более длительный рабочий день путем подписания с вами дополнительного соглашения к Трудовому договору.

Для защиты своих прав Вы можете обратиться в Государственную инспекция труда, либо в прокуратуру.

08.11.2017, 19:45

Продолжительность рабочей недели за пределами нормального времени (то есть 40 часов) оплачивается в увеличенном размере и происходит это только по согласованию сторон.

08.11.2017, 19:50

Если работодатель письменно уведомил работников за два месяца до изменений, то имеет право это сделать на основании ст.74 ТК.

08.11.2017, 20:23

Вправе ли работодатель временно установитьь более длительную продолжительность рабочего дня и рабочей недели.

08.11.2017, 19:39