Как определить продолжительность рабочего времени для работников во вредных условиях труда?

Вопрос №2467733 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 17.06.2013, 02:02

Помогите разобраться с вопросом – по ТК РФ ст.92 Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников занятых во вредных условиях труда устанавливается не более 36 часов в неделю, в «Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» - сокращенная продолжительность смены установлена 6 часов. Сколько часов должно быть в неделе 36 или 30? Ранее считали 36 часов исходя из работы по графику шестидневной рабочей недели с одним выходным днем.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.92 ТК РФ:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Продолжительность рабочего време­ни, составляющая 30 или 36 часов работы в неделю, устанавливается либо ведомственным приказом,либо приказом работодателя.

17.06.2013, 02:14

Сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников. В противном случае они считаются недействительными.

В целях охраны здоровья работников, которые подвергаются в процессе труда воздействию опасных или вредных производственных факторов Правительство РФ устанавливает Перечень работ с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991).

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих указаны в Списке в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также Единой номенклатурой должностей служащих. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (в ред. от 15.04.2004). Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий, указанных в Списке, зависит от степени вредности работ. Право на сокращенное рабочее время предоставляется независимо от отраслевой принадлежности работодателя и формы собственности. Но этим правом пользуются только те работники, которые проработали на вредных работах не менее половины рабочего дня. Например, при 36-часовой шестидневной неделе они должны отработать не менее трех часов ежедневно. Работодатель ни самостоятельно, ни совместно с представителями работников не вправе ограничивать рамки Списка, но может его расширить.

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (в ред. от 24.07.2009)*(127)). Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (в ред. от 08.12.2008)*(128). Меры социальной поддержки предоставляются исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Работники, занятые на производствах, профессиях и должностях, указанных в Списке, имеют право на 24-часовую или 36-часовую рабочую неделю в зависимости от условий труда.

17.06.2013, 02:23

Очень "интересный" Деревянко ответ, автор пользуется Трудовым кодексом в редакции 2006 г. о чем сам пишет (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). И это при том, что с 2006 г. было 50 редакций, последняя из которых 07.06.2013 г.

Уважаемый господин Деревянко вы беззастенчивый плагиатор вот кусок вашего ответа

«В целях охраны здоровья работников, которые подвергаются в процессе труда воздействию опасных или вредных производственных факторов Правительство РФ устанавливает Перечень работ с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991).

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих указаны в Списке в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также Единой номенклатурой должностей служащих. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (в ред. от 15.04.2004). Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий, указанных в Списке, зависит от степени вредности работ. Право на сокращенное рабочее время предоставляется независимо от отраслевой принадлежности работодателя и формы собственности. Но этим правом пользуются только те работники, которые проработали на вредных работах не менее половины рабочего дня. Например, при 36-часовой шестидневной неделе они должны отработать не менее трех часов ежедневно. Работодатель ни самостоятельно, ни совместно с представителями работников не вправе ограничивать рамки Списка, но может его расширить.

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (в ред. от 24.07.2009)*(127)). Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (в ред. от 08.12.2008)*(128). Меры социальной поддержки предоставляются исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Работники, занятые на производствах, профессиях и должностях, указанных в Списке, имеют право на 24-часовую или 36-часовую рабочую неделю в зависимости от условий труда.»

А вот часть комментария Комментария к Трудовому кодексу Российской Федерации, написанного не вами, а В.Л. Гейхманом и Е.Н. Сидоренко и ранее Вас в 2012 г.

«4. В целях охраны здоровья работников, которые подвергаются в процессе труда воздействию опасных или вредных производственных факторов Правительство РФ устанавливает Перечень работ с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991).

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих указаны в Списке в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также Единой номенклатурой должностей служащих. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (в ред. от 15.04.2004). Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий, указанных в Списке, зависит от степени вредности работ. Право на сокращенное рабочее время предоставляется независимо от отраслевой принадлежности работодателя и формы собственности. Но этим правом пользуются только те работники, которые проработали на вредных работах не менее половинырабочего дня. Например, при 36-часовой шестидневной неделе они должны отработать не менее трех часов ежедневно. Работодатель ни самостоятельно, ни совместно с представителями работников не вправе ограничивать рамки Списка, но может его расширить.

5. Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (в ред. от 24.07.2009)*(127)). Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (в ред. от 08.12.2008)*(128). Меры социальной поддержки предоставляются исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Работники, занятые на производствах, профессиях и должностях, указанных в Списке, имеют право на 24-часовую или 36-часовую рабочую неделю в зависимости от условий труда»

Располагается в электронном виде вот по этому адресу hghltd.yandex.net

В чём разница? Вы удалили две цифры «4» и «5». Но что значат цифры *(127) и *(128) в вашем ответе? Каков их смысл? Никакого, это ссылки на литературу которые давали в своем учебнике Гейхман и Сидоренко (*(127) СЗ РФ. 2000. N 46. Ст. 4538; 2002. N 30. Ст. 3033; 2004. N 35. Ст. 3607; 2009. N 30. Ст. 3739.

*(128) СЗ РФ. 2002. N 14. Ст. 1297; 2005. N 2. Ст. 157; 2006. N 23. Ст. 2526; 2008. N 50. Ст. 5946.)

Вы что в своем ответе дали 128 ссылок? Я не заметил.

Вот кусок вашего ответа

«сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников. В противном случае они считаются недействительными.»

И этот оттуда же

А вот пункт 1. вышеуказанного комментария

«Несмотря на то что в статье упоминаются только ТК и федеральные законы, сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников. В противном случае они считаются недействительными.

Таким образом, сокращенным признается рабочее время, продолжительность которого меньше общеустановленной ТК и иными федеральными законами нормы в зависимости от возраста, состояния здоровья работника или условий труда»

Удивительные совпадения не находите? Ваш ответ это некачественно обкромсанный комментарий к ст. 92 ТК РФ из учебника В.Л. Гейхмана и Е.Н. Сидоренко без самостоятельного осмысления и самое главное без ответа на вопрос клиента.

Верный ответ на вопрос клиента лежит в следующей плоскости.

Согласно ч. 1 ст. 92 ТК РФ для лиц работающих во вредных /опасных условиях труда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Порядок установления сокращенной продолжительности рабочего времени прописан в Постановлении Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда", которое в своем первом абзаце говорит о том, что сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов. Вместе с тем имеется Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, пунктов 1 и 4 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20» суть которого состоит в том, что до сих пор действует Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС 1974 года которое обязывает работодателей сокращать рабочий день нижем чем на 36 часов. Собственно данное постановление действовало и ранее, но игнорировалось некоторыми работодателями, а сейчас подтверждено решением суда. Не надо смотреть никакие иные ведомственные приказы, приказы работодателя, трудовой договор, коллективный договор (ответы Добрыниной и Петрова). Действует постановление 1974 года, все что ему противоречит в сторону ухудшения положения работника ничтожно и 36 часовую рабочую неделю законно установить обратно не могут.

17.06.2013, 16:01

Очень интересный ответ, автор пользуется Трудовым кодексом в редакции 2006 г. о чем сам пишет (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). И это при том, что с 2006 г. было 50 редакций, последняя из которых 07.06.2013 г.

Уважаемый господин Деревянко вы беззастенчивый плагиатор вот кусок вашего ответа

«В целях охраны здоровья работников, которые подвергаются в процессе труда воздействию опасных или вредных производственных факторов Правительство РФ устанавливает Перечень работ с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991).

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих указаны в Списке в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также Единой номенклатурой должностей служащих. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (в ред. от 15.04.2004). Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий, указанных в Списке, зависит от степени вредности работ. Право на сокращенное рабочее время предоставляется независимо от отраслевой принадлежности работодателя и формы собственности. Но этим правом пользуются только те работники, которые проработали на вредных работах не менее половины рабочего дня. Например, при 36-часовой шестидневной неделе они должны отработать не менее трех часов ежедневно. Работодатель ни самостоятельно, ни совместно с представителями работников не вправе ограничивать рамки Списка, но может его расширить.

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (в ред. от 24.07.2009)*(127)). Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (в ред. от 08.12.2008)*(128). Меры социальной поддержки предоставляются исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Работники, занятые на производствах, профессиях и должностях, указанных в Списке, имеют право на 24-часовую или 36-часовую рабочую неделю в зависимости от условий труда.»

А вот часть комментария Комментария к Трудовому кодексу Российской Федерации, написанного не вами, а В.Л. Гейхманом и Е.Н. Сидоренко и ранее Вас в 2012 г.

«4. В целях охраны здоровья работников, которые подвергаются в процессе труда воздействию опасных или вредных производственных факторов Правительство РФ устанавливает Перечень работ с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991).

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих указаны в Списке в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также Единой номенклатурой должностей служащих. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (в ред. от 15.04.2004). Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий, указанных в Списке, зависит от степени вредности работ. Право на сокращенное рабочее время предоставляется независимо от отраслевой принадлежности работодателя и формы собственности. Но этим правом пользуются только те работники, которые проработали на вредных работах не менее половинырабочего дня. Например, при 36-часовой шестидневной неделе они должны отработать не менее трех часов ежедневно. Работодатель ни самостоятельно, ни совместно с представителями работников не вправе ограничивать рамки Списка, но может его расширить.

5. Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (в ред. от 24.07.2009)*(127)). Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (в ред. от 08.12.2008)*(128). Меры социальной поддержки предоставляются исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Работники, занятые на производствах, профессиях и должностях, указанных в Списке, имеют право на 24-часовую или 36-часовую рабочую неделю в зависимости от условий труда»

Располагается в электронном виде вот по этому адресу hghltd.yandex.net

В чём разница? Вы удалили две цифры «4» и «5». Но что значат цифры *(127) и *(128) в вашем ответе? Каков их смысл? Никакого, это ссылки на литературу которые давали в своем учебнике Гейхман и Сидоренко (*(127) СЗ РФ. 2000. N 46. Ст. 4538; 2002. N 30. Ст. 3033; 2004. N 35. Ст. 3607; 2009. N 30. Ст. 3739.

*(128) СЗ РФ. 2002. N 14. Ст. 1297; 2005. N 2. Ст. 157; 2006. N 23. Ст. 2526; 2008. N 50. Ст. 5946.)

Вы что в своем ответе дали 128 ссылок? Я не заметил.

Вот кусок вашего ответа

«сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников. В противном случае они считаются недействительными.»

И этот оттуда же

А вот пункт 1. вышеуказанного комментария

«Несмотря на то что в статье упоминаются только ТК и федеральные законы, сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников. В противном случае они считаются недействительными.

Таким образом, сокращенным признается рабочее время, продолжительность которого меньше общеустановленной ТК и иными федеральными законами нормы в зависимости от возраста, состояния здоровья работника или условий труда»

Удивительные совпадения не находите? Ваш ответ это некачественно обкромсанный комментарий к ст. 92 ТК РФ из учебника В.Л. Гейхмана и Е.Н. Сидоренко без самостоятельного осмысления и самое главное без ответа на вопрос клиента.

Верный ответ на вопрос клиента лежит в следующей плоскости.

Согласно ч. 1 ст. 92 ТК РФ для лиц работающих во вредных /опасных условиях труда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Порядок установления сокращенной продолжительности рабочего времени прописан в Постановлении Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда", которое в своем первом абзаце говорит о том, что сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов. Вместе с тем имеется Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, пунктов 1 и 4 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20» суть которого состоит в том, что до сих пор действует Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС 1974 года которое обязывает работодателей сокращать рабочий день нижем чем на 36 часов. Собственно данное постановление действовало и ранее, но игнорировалось некоторыми работодателями, а сейчас подтверждено решением суда. Не надо смотреть никакие иные ведомственные приказы, приказы работодателя, трудовой договор, коллективный договор (ответы Добрыниной и Петрова). Действует постановление 1974 года, все что ему противоречит в сторону ухудшения положения работника ничтожно. И 36 часовую рабочую неделю законно установить обратно не могут.

17.06.2013, 16:03

Ответ Деревянко просто бездумное копирование Комментария к Трудовому кодексу Российской Федерации, написанного В.Л. Гейхманом и Е.Н. Сидоренко в 2012 г.

Верный ответ на вопрос клиента лежит в следующей плоскости.

Согласно ч. 1 ст. 92 ТК РФ для лиц работающих во вредных /опасных условиях труда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Порядок установления сокращенной продолжительности рабочего времени прописан в Постановлении Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда", которое в своем первом абзаце говорит о том, что сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов. Вместе с тем имеется Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, пунктов 1 и 4 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20» суть которого состоит в том, что до сих пор действует Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС 1974 года которое обязывает работодателей сокращать рабочий день нижем чем на 36 часов. Собственно данное постановление действовало и ранее, но игнорировалось некоторыми работодателями, а сейчас подтверждено решением суда. Не надо смотреть никакие иные ведомственные приказы, приказы работодателя, трудовой договор, коллективный договор (ответы Добрыниной и Петрова). Действует постановление 1974 года, все что ему противоречит в сторону ухудшения положения работника ничтожно. И 36 часовую рабочую неделю законно установить обратно не могут.

17.06.2013, 16:09

В трудовом договоре при заключении с работником прописанна 36 часовая рабочая неделя, по результатам аттестации рабочих мест установили 30 часов (исходя из того, что рабочий день 6 часов, а в неделе 5 дней) Возможно оставить 36 часов?

17.06.2013, 02:19

Здравствуйте! Рабочее время согласовывается между работником и работодателем и является существенным условием трудового доовора.

17.06.2013, 06:23

Необходимо изучать внутренние документы организации, трудовой договор. Нарушения ТК РФ в части превышения выработки часов в неделю быть не должно. Меньше - может.

Возможны любые графики работы, не противоречащие ТК РФ.

17.06.2013, 07:16