Повысил разряд по специальности, но трудовая книжка не подтверждает мою квалификацию - законно ли такое требование от отдела кадров?

Вопрос №13429636 из г. Североморск
опубликован 08.11.2017, 19:27
На производстве повысил себе разряд по специальности и потом по этому разряду отработал в разных фирмах не один год. Но при трудоустройстве на новую работу в отделе кадров говорят что трудовая книжка не есляется документом подтверждающим мой разряд и квалификацию. Как так ведь я сдавал экзамены на производстве подтверждал квалификацию и предприятие мне повысило разряд. Скажите законно ли то что отдел кадров мне сказал? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно не законно - если по ВАШЕЙ специальности не предусмотрены удостоверения о разряде

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

08.11.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Вам все правильно говорят. Каждый работодатель может устанавливать свои разряды. Поэтому в целом они правы.

08.11.2017, 19:32

Добрый вечер! Отдел кадров прав. Квалификация подтверждается не трудовой книжкой, а удостоверением или дипломом об обучении.

08.11.2017, 20:01

У меня диплом гос образца с разрядом ниже чем в трудовой книжке. И по этому получается что трудовая книжка не подтверждает мою квалификацию?

08.11.2017, 19:35

Трудовая книжка не подтверждает разрядность. Вам уже об этом написали. Это просто не предусмотрено действщим ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.

08.11.2017, 19:38

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, в рассматриваемой ситуации трудовая книжка не подтверждает разряд.

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 19:40

Именно так. Квалификация подтверждается не трудовой книжкой, а удостоверением или дипломом об обучении. То, что Вы работали до этого по новому разряду говорит лишь о том, что работодателя это устраивало и его не интересовали ваши документы о квалификации.

08.11.2017, 20:03

Юридические услуги в Североморск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034