Армавир, 08.11.2017, 20:14

Как отказаться от доли в квартире в пользу гражданского мужа при подаче на рефинансирование?

Вопрос №13429823 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2017, 20:14
Взяли с гражданским мужем квартиру в ипотеку. Квартира принадлежит нам равными долями. Сейчас хотим подать на рефинсирование - я не работаю и не очень хорошая кредитная история. КаК мне можно отказаться от своей доли в пользу гражданского мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Гражданский брак, это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. У вас это СОЖИТЕЛЬ. Перевести на него свои обязательства по кредиту можно только с согласия банка.

08.11.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Оксана!

Без согласия банка от этой доли никак не сможете отказаться. Надо решать этот вопрос с банком, пытаться договориться.

08.11.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Исключительно с согласия банка это возможно. Вряд ли банк на это пойдет

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Оксана. Гражданский муж - это мужчина, брак с которым зарегистрирован в ЗАГСе:

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Сейчас Ваш союз называется сожительством и Вы не сможете наследовать по закону или претендовать на раздел совместно нажитого имущества. Поэтому хорошо подумайте стоит ли это делать. То что Вы не работаете и не очень хорошая КУ, да, это проблема. Может тогда найти работу, чтобы КИ исправить? Я занимаюсь кредитными спорами, поэтому даю рекомендации.

08.11.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Когда брали ипотеку учитывали в основном его доход. Банку наверно ведь это важный?

08.11.2017, 22:52

Здравствуйте, сложно сказать, что банку важнее. В любом случае распоряжаться предметом залога вы сможете только с согласия банка. Для начала обращайтесь туда на беседу.

Удачи вам и всего наилучшего

08.11.2017, 22:53

Оксана, если Вы вместе с вашим мужчиной обратитесь в банк с таким заявлением, что он берет на себя все обязательства, банк, думаю, будет не против, хотя утверждать не могу. Убедите банк, что вы сейчас не сможете платить.. И им выгоднее перезаключить договор.

08.11.2017, 23:16

Да, конечно это важно. Если его доход достаточно большой, то надо как раз и убеждать банк в том, что именно поэтому Вы не должны быть интересны банку.

09.11.2017, 19:43