Новосибирск, 08.11.2017, 20:13

«Осложнения с выплатами пенсии - вычет районного коэффициента на Крайнем Севере»

Вопрос №13429910 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.11.2017, 20:13
Я пенсионер мвд по выслуге лет. на пенсию ущел в Красноярском крае, район приравненный крайнему северу, регистрация там же.В настоящее время проживаю без регистрации на крайнем севере. Пенсионный отдел сделал перерасчет моей пенсии за вычетом районног о коффициэнта. Есть ли выход из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли право пенсионный отдел требовать выписку из банковского счета о моих платежах. Снятии наличных средств с указанием терминала за истекший год.

08.11.2017, 22:01

Странное требование. А для чего им это надо? Вероятно, у Вас ситуация состоит в том, что Вы переехали и не сообщили об этом - а делать это надо, потому что если чистый стаж северный меньше 20 лет, то при переезде в регион, где нет райкоэф., он убирается. Полагаю, что таким образом хотят проверить, где вы проживали фактически:) Требовать - я думаю не вправе, если это в Ваших интересах - представьте. Удачи!

08.11.2017, 22:10

Здравствуйте, за военными пенсионерами и приравненными к ним лицами (то есть и МВД) , прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации - на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания.

Это нормы закона "О пенсионном обеспечении лиц, ...". от 12.02.1993 N 4468-1

Таким образом, при стаже 20 лет (чистом, без учебы) райкоэф. Сохраняется, где бы Вы не жили, даже без регистрации. Если Вам не пересчитают пенсию - обратитесь с жалобой в органы прокуратуры или с заявлением в суд о взыскании недополученной части пенсии. Всего доброго!

08.11.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Имеет ли право пенсионный отдел требовать выписку из банковского счета о моих платежах. Снятии наличных средств с указанием терминала за истекший год.

08.11.2017, 22:01

Странное требование. А для чего им это надо? Вероятно, у Вас ситуация состоит в том, что Вы переехали и не сообщили об этом - а делать это надо, потому что если чистый стаж северный меньше 20 лет, то при переезде в регион, где нет райкоэф., он убирается. Полагаю, что таким образом хотят проверить, где вы проживали фактически:) Требовать - я думаю не вправе, если это в Ваших интересах - представьте. Удачи!

08.11.2017, 22:10