Какой срок существует для аннулирования договора дарения недвижимости в России у гражданина Украины?
Отменить договор дарения возможно только по основаниям указанным в Законе - ГК РФ:
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Также, сделку можно признать недействительной, при наличии на то правовых оснований. Очно обратитесь для получения юридической консультации к адвокату.
Здравствуйте.
Отменить договор дарения возможна только по условиям указанным в законе. Одного желания недостаточно для того чтобы расторгнуть договор и вернуть имущество обратно.
Добрый вечер! По российскому законодательству отменить договор дарения крайне сложно - одного желания мало. Условия такой отмены оговорены в кодексе. Удачи Вам!
Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть имеющиеся у вас по делу документы.