Омск, 08.11.2017, 20:38

Как будет делиться ипотечная квартира при разводе?

Вопрос №13430039 из г. Омск
опубликован 08.11.2017, 20:38
Квартира куплена в ипотеку через год после свадьбы. На первоначальный взнос дали мои родители около 30% от суммы квартиры (документально не подтверждено). Сейчас в связи с моим декретом (2 года), мои родители помогают оплачивать ипотеку - это половина суммы от ежемесячного платежа (тоже просто дают деньги и всё). Квартира записана на меня, муж созоемщик. Также с нами проживает его сын от первого брака (алименты от его бывшей жены не разу не получали, живёт на наши общие средства). Хочу развестись с мужем. Как будет делиться ипотечная квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. До подачи заявления о разводе оформите нотариально удостоверенный договор займа между вами и родителями. Заключить такой догоовр надо было - желательно - до заключения ипотечного договора. Попростие родителей собрать доказательства, что спорные суммы денег они снимали со своих счетов (вкладов) - выписки по счетам, даты снятия средств должны совпадать с датами внесения средств на ипотечный счет. В противном случае суд сочтет, что внесенные в погашение ипотеки средства были совместно нажитым имуществом.

08.11.2017, 20:43

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае указанное имущество делится в равных долях между супругами

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 20:40

Здравствуйте. Совместно нажитое имущество делится между супругами пополам и квартира будет разделена пополам, только право собственности Вы сможете переоформить после погашения ипотеки. Дети не имеют прав на имущество родителей, за исключением принятия наследства.

08.11.2017, 20:40

Здравствуйте уважаемый пользователь! В Вашем случае ипотечная квартира будет делиться между Вами, ребёнком и супругом. Всего Вам доброго!

08.11.2017, 20:41

Здравствуйте! Как родители средства предоставляли? Наличными? Снимали ли они со своего счета или доставали из кубышки? А ипотеку оплачивать как помогают: наличные дают? Если везде нал из кубышки, то по 1/2 каждому супругу. Ипотека остается за Вами, после ее выплаты (или выплаты ее части) Вы можете подавать в суд на бывшего (к тому моменту) супруга для возмещения.

08.11.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Отец за два дня до сделки снял со своего счета сумму чуть больше нашего первоначального взноса и передал нам наличкой. На ежемесячный платеж дают в основном наличкой, иногда сами ложат деньги на мой ипотечный счёт.

08.11.2017, 20:50

Смотрите, тогда можно попробовать в судебном порядке доказать Вашу большую долю. На ипотечный счет Ваши родители как средства кладут? Переводом или наличными? Что в выписке по счету значится? И, извините за вопрос, но он необходим для объективного понимания ситуации, отец в Вашем свидетельстве о рождении указан?

08.11.2017, 21:00

Добрый день. В дальнейшем родители пусть производят перечисление средств со счета на счет с указанием назначения платежа - дарение дочери.

08.11.2017, 21:06