Как вернуть сумму первоначального взноса по ипотеке при разделе квартиры, где проживают мой сын, сноха и двое детей?

Вопрос №9753687 из г. Карабаш
опубликован 16.02.2016, 09:08
Квартира в ипотеке. Приобретена в браке. Проживают в ней мой сын, сноха, ребенок снохи от первого брака 13 лет, совместный ребенок 5 лет. Первоначальный взнос в сумме 900 тыс. руб.внесен нами с мужем, т.е.родителями сына. Погашает ипотеку наш сын. Может ли он вернуть сумму внесенного первоначального взноса при разделе квартиры и как это осуществить? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын не может вернуть

А вот вы можете взыскать и с сына и со снохи поровну по 1\2 от этой суммы. как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ

18.02.2016, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Увы, но нет, поровну поделят.

16.02.2016, 09:14

Речь идет о разделе квартиры при разводе.

16.02.2016, 09:23

Добрый день! согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При разводе подлежит разделу совместно нажитое имущество и кредиты тоже. Если Вы платили за сына первоначальный взнос.то у вас должны быть документы,подтверждающие данный факт ( договор займа)

16.02.2016, 09:32

Если сможете доказать в суде, что 900 000 руб были даны именно вами вашему сыну в качестве подарка (оформите договор дарения), то на эту сумму (равноценную долю в квартире) ни жена ни дети претендовать не смогут.

18.02.2016, 08:43

Да может если докажет что деньги это были его личные например подарены родителями. Обращайтесь, поможем подходите на бесплатную очную консультацию с документами. Мы в Челябинске

18.02.2016, 08:52

Сын платил первоначальный взнос от своего имени, мы сняли деньги со счета и просто передали ему, а он заплатил. А что такое в данном случае договор займа? Нужно было составить его на предмет займа у нас с мужем этой суммы нашим сыном? Или что? Благодарю за ответ.

17.02.2016, 06:30

Нужно было составить,либо внести от своего имени в банк,сейчас уже поздно,В таком договоре должна была быть и подпись его супруги.А в вашей ситуации,увы,суд разделит квартиру пополам,а эти деньги признает супружескими.

17.02.2016, 06:45

А если мы договоримся со снохой по-человечески о возврате внесенной нами суммы до решения суда, чем нужно заручиться, чтобы она не отказалась впоследствии от своего решения? Расписка от нее пойдет? Или нет? Благодарю за ответ.

18.02.2016, 06:17

Расписка подойдет

18.02.2016, 06:28

Расписка должна быть нотариально заверенной? Или необязательно? Благодарю за ответ.

18.02.2016, 08:42

Здравствуйте Евгения!

Возможны оба варианта. Но делать всё нужно правильно. Обращайтесь к юристу/адвокату очно с имеющимися документами.

18.02.2016, 09:11

Расписка должна быть нотариально заверенной или не обязательно? Благодарю за ответ.

18.02.2016, 13:41

Надо документы готовить грамотно, сейчас уже нотариус задн числом расписку не заверит, вопрос серьезный и сумма не маленькая обращайтесь очно к юристу. Мы в Челябинске.

18.02.2016, 09:03

Нет необходимости в нотариальном заверении.Расписку должна писать сноха своей рукой,указав свои паспортные данные.Указав что претензий не имеет и т.д.

19.02.2016, 08:46