Имеет ли юридическую силу договор гражданско-правового характера, если он подписан по доверенности руководителя без печати?
Договор подписан по доверенности от директора, соответственно, обязательный реквизит договора-это подпись лица, представляющего сторону договора. Действующее законодательство не требует, чтобы стороны обязательно удостоверяли свои подписи в договоре печатями.
Пункт 1 статьи 160 Гражданского кодекса прямо говорит о том, что печать в договоре необходима, если это предусматривают «закон, иные правовые акты и соглашение сторон». Следовательно, если в законе или в договоре такого указания нет, договор не обязательно скреплять печатями.
Договор имеет юридическую силу.
Здравствуйте.
Если доверенность на подписание договора оформленна надлежащим образом, то договор имеет юридическую силу.
Здравствуйте. Если в договоре нет положения, что наличие печати обязательно, то договор имеет юридическую силу.
Спасибо, что обратились на наш сайт, желаю удачи и хорошего настроения.
Здравствуйте, если доверенность оформлена надлежащим образом, то в самом договоре печать может и отсутствовать.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте. Есть ли в уставе предприятия есть пункт о том, что у компании есть печать, то тогда печать должна стоять обязательно.
Если договор подписан доверенным лицом, то вместо печати указываются данные доверенности - дата, номер. Если доверенность оформлена надлежащим образом, то договор действителен.