Как подписать доверенность на общественного защитника у начальника СИЗО - через личное посещение или только через суд?
Возможно ли подписать доверенность на общественного защитника у начальника СИЗО? если сам защитник придет на приём к начальнику, или только через суд?
Согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ, по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. ВЫВОД, только через суд.
Во-первых уголовно-процессуальное законодательство России, давно не содержит такого понятия как общественный защитник
Есть "Просто" защитник
Во-вторых если уголовное дело рассматривается районным судом, то в качестве защитника могут участвовать Как родственники как иные лица, но только Наряду с адвокатом
Если уголовные дела рассматривает мировой судья, в качестве защитника могут участвовать родственники или иные лица и вместо адвоката
Об участии такого защитника судья выносит соответствующее определение, начальник СИЗО к назначению защитника не имеет никакого отношения.
Здравствуйте! Нет, начальник следственного изолятора такими вопросами не занимаются. Назначение защитника возможно только в судебном порядке.