Оформление полномочий общественного защитника на стадии проверки преступлений - доверенность на фирменном бланке НКО или нотариальное оформление?

Вопрос №17372980 из г. Краснодар
опубликован 18.05.2020, 10:06
Каким образом оформляются полномочия общественного защитника как представителя заявителя о преступлении на стадии проверки по заявлению. Ходатайством о допуске общественного защитника начальнику органа дознания (следствия) или доверенностью заявителя о преступлении, к примеру, председателю благотворительной автономной некоммерческой общественной организации (лица, имеющего право действовать без доверенности от имени НКО)? Если доверенностью, то должна ли быть она обязательно нотариально оформлена? Может ли такая доверенность оформляться на фирменном бланке общественной организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин здравствуйте.

В УПК РФ нет такого лица о котором Вы пишите.

Вот оглавление.

Глава 7. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты (ст.ст. 46 - 55)

Глава 7. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты

Статья 46. Подозреваемый

Статья 47. Обвиняемый

Статья 48. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого

Статья 49. Защитник

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

Статья 51. Обязательное участие защитника

Статья 52. Отказ от защитника

Статья 53. Полномочия защитника

Статья 54. Гражданский ответчик

Статья 55. Представитель гражданского ответчика

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.05.2020, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Константин!

Все элементарно. На стадии проверки материалов, достаточно ходатайства от подозреваемого.

Доверенность не нужна.

18.05.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А, как иное лицо (ч. 2 ст. 49 УПК РФ)?

18.05.2020, 11:18

На стадии судебного следствия общественная организация может участвовать в качестве слушателей, если дело не будет объявлено закрытым. На стадии следствия общественная организация может участвовать в качестве наблюдателей, если следственные действия имеют открытый характер с участием понятых или следственный эксперимент. Доверенность не выдается так как полномочий по защите подсудимого организация не имеет, выступает лишь как независимый слушатель. В рамках защиты выступает адвокат по ордеру.

18.05.2020, 11:48

Согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ суд по заявлению подсудимого может допустить в качестве защитника наряду с адвокатом и иное лицо, о котором ходатайствует подсудимый. Понятие "общественный защитник" исключено из уголовно-процессуального закона.

18.05.2020, 11:55

А на стадии проверки по заявлению?

18.05.2020, 11:52

До возбуждения дела участвовать может только адвокат, по соглашению, полномочия и действия предусмотрены УПК РФ.

18.05.2020, 11:57

На стадии проверки по заявлению Вы можете в качестве представителя привлечь любое лицо, в Вашем присутствии доверенность этому лицу на представление Ваших интересов не обязательна.

18.05.2020, 11:58

А без присутствия и по нотариальной дверенности, такое возможно?

18.05.2020, 12:38

Без присутствие кого? Без вашего присутствия вам не оформят доверенность, без присутствия того КОМУ доверяете оформят.

18.05.2020, 12:40

В период проведения проверки по заявлению о преступлении какие действия, к примеру, участкового полиции (и. о.) дознавателя имеют открытый характер, чтобы при их проведении мог присутствовать, как наблюдатель, тот же уполномоченный представитель общественной организации? В частности, опрос лица, в отношении которого проводится проверка, опрос иных лиц, осмотр места происшествия и пр.?

18.05.2020, 12:49

Никакие. Не мечтайте. Нет таких прав ни у заявителя, ни у представителя, ни у адвокатов. Общественник ваш пусть УПК лучше читает.

19.05.2020, 00:41