Какое право я имею на квартиру и может ли она меня выписать без моего согласия?
Саша, вы не пишите: собственником квартиры ваша мама стала в результате приватизации? или договора купли-продажи? Если первое и вы не участвовали в приватизации, то у вас остается пожизненное право на проживание и пользование данной квартирой + прописка ребенка. Если квартиры приобретена вашей мамой по договору купли-продажи, то собственником жилого помещения явлется мама, а вы как член семьи собственника имеете право пользования данной квартирой и несете обязанности по ее содержанию...Имейте ввиду (для последнего случая), что если вы длительное время не будее проживать в квартире и оплачивать коммунальные услуги, то у вашей мамы появятся основания для снятия вас с регистарционного учета...
Здравствуйте!
Снять Вас с рег. учета без Вашего согласия мама может лишь в судебном порядке, при условии, что у Вас имеется другая жил. площадь. Как зарегистрированный в квартире Вы имеете право пользования квартирой и регистрации в ней без согласия собственника своего несовершеннолетнего ребенка и нетрудоспособной супруги.
Саша, доброе утро! Насчет нетрудоспособной супруги коллега ошиблась. Зарегистрировать и вселить без разрешения матери (собственника жилья) Вы можете только своего несовершеннолетнего ребенка.
Если на момент приватизации квартиры Вы были в ней зарегистрированы, то выселить Вас невозможно. Даже при смене собственника квартиры.
С уважением,
Харченко О.В.