Определение принадлежности к гражданству Казахстан, куда обращаться, можно ли направить документы письмом?

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно пунктам 20-24 параграфа 4 «Правил приема от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направления их на рассмотрение Президента Республики Казахстан» (утвержденных Приказом и.о. Министра иностранных дел РК от 9 декабря 2016 г. № 11-1-2/585 и зарегистрированных в Министерстве юстиции РК 14 февраля 2017 г. за №14797) установлен нижеследующий порядок определения принадлежности к гражданству РК:

- лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, подает заявление об определении принадлежности к гражданству Республики Казахстан через загранучреждение с приложением следующих документов:

1) анкету-заявление по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам; 2) фотография размером 3,5 х 4,5 сантиметров; 3) документ, подтверждающий постоянное проживание за пределами Республики Казахстан; 4) другие документы, имеющие отношение к делу (свидетельство о рождении, трудовая книга, военный билет, аттестат о среднем или неполном среднем образовании, диплом, архивная справка – выписка из хозяйственной книги, при необходимости заявления не менее трех свидетелей, подтверждающих факт проживания в Республике Казахстан).

- загранучреждения осуществляют проверку принадлежности заявителя к гражданству Республики Казахстан через ЕИС "Беркут". По результатам проверки заявителю выдается справка о подтверждении принадлежности к гражданству Республики Казахстан, составленная в произвольной форме.

- в случае отсутствия сведений о заявителе в ЕИС "Беркут" загранучреждения направляют запрос через МИД РК в органы внутренних дел Республики Казахстан для получения сведений о заявителе. По результатам проверки органов внутренних дел Республики Казахстан загранучреждение выдает заявителю справку о подтверждении принадлежности к гражданству РК, составленную в произвольной форме (при условии отсутствия у заявителя гражданства России).

Справка выдается по мере поступления информации из органов внутренних дел РК. За оформление справки взимается государственная пошлина.

Добрый день! Если Вы на территории РФ, то Вам нужно обратиться в Посольство Казахстана, можете отправить документы и по почте.