Саранск, 08.11.2017, 22:43

У кого будет право на дом в случае смерти родителей, если у отца есть не брачный сын и земельный участок оформлен на маму

Вопрос №13430693 из г. Москва
опубликован 08.11.2017, 22:43
Родители в разводе. У отца есть не брачный сын. Дом в котором живут родители не оформлен, земельный участок оформлен на маму. В случае смерти родителей кому будет принадлежать дом? сын в браке у них один общий.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

08.11.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы) - ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все они наследуют в равных долях. Сначала делится имущество после первого умершего родителя, а затем после второго. Удачи Вам!

08.11.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Находясь в разводе отец подарил участок матери. Он имеет право на этот участок если они в разводе?

08.11.2017, 23:00

Здравствуйте.

Нет, не имеют права. Имущество полученное по договору дарения не является общим имуществом супругов и не подлежит разделу при расторжении брака.

08.11.2017, 23:01

Здравствуйте! Сын отца от первого брака не имеет права на земельный участок, так как участок является личным имуществом бывшей супруги. В состав наследства не входит.

08.11.2017, 23:03

Если сын только по отцу, то к имуществу матери-супруги отца он не имеет никакого отношения. Наследником будет общий сын. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

08.11.2017, 23:04